зачатие ребенка

Как происходит зачатие ребенка

  • Источник
  • Автор

Казалось бы, для взрослого человека не является тайной суть такого «элементарного» процесса, как зачатие. Но так ли все просто на самом деле и хорошо ли мы знаем самих себя? Природа придумала множество тонкостей, благодаря которым становится возможным зарождение новой жизни. Попробуем в них разобраться.

Способность воспроизведения потомства ученые называют латинским словом «фертильность» (fertilis означает «плодородный, плодоносный»). Для осуществления этого процесса требуются некоторые условия. Если хотя бы одно звено в этой цепочке выпадает, беременность или не наступает, или возникает врожденная патология плода.

Необходимыми условиями для наступления беременности являются:

   1. созревание фолликула в яичнике, разрыв его, выход яйцеклетки (овуляция) и образование на месте фолликула желтого тела;
   2. способность сперматозоидов проникнуть в матку, маточные трубы и оплодотворить яйцеклетку;
   3. свободное прохождение яйцеклетки и эмбриона по маточной трубе в полость матки;
   4. готовность матки имплантировать (вживить) в себя эмбрион.

Благоприятное стечение вышеуказанных обстоятельств при полном здоровье супругов, при регулярной половой жизни в одном менструальном цикле способствует возникновению беременности приблизительно в 20% случаев.

А теперь — более подробно о «механизме зачатия» на разных его этапах.

Яйцеклетка

«Запас» яйцеклеток определен уже при рождении девочки; он составляет около 400 тысяч. В течение одного менструального цикла (от первого дня одной менструации до первого дня следующей) в одном из яичников, как правило, созревает одна яйцеклетка. После выхода яйцеклетки из яичника (овуляции), который происходит примерно на 14-й день менструального цикла, в яичнике образуется желтое тело. Оно выделяет гормоны (гестагены), подготавливающие матку к приему зародыша, а в случае наступления беременности — сохраняющие беременность. Особенно велика роль гестагенов в первом триместре беременности. Из яичника яйцеклетка попадает в брюшную полость. Рядом с каждым яичником располагается яйцевод — фаллопиева (маточная) труба, в воронку которой должна попасть яйцеклетка благодаря движениям ресничек маточной трубы, которые «захватывают» яйцеклетку (сама она не обладает способностью к движению). За 6—7 дней яйцеклетка благодаря сокращениям маточной трубы должна преодолеть расстояние от воронки до матки в 30—35 см. В идеальных условиях оплодотворение происходит, пока яйцеклетка находится в верхней трети яйцевода.

После овуляции яйцеклетка сохраняет жизнеспособность примерно 24 часа.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как начинается беременность. 3 этапа

Сперматозоиды

Образуются и созревают сперматозоиды в семенных канальцах мужской половой железы — семенниках. Процесс их созревания длится в среднем 74 дня. Зрелый нормальный сперматозоид человека состоит из головки, шейки, тела и хвоста, или жгутика, который заканчивается тонкой концевой нитью. Общая длина сперматозоида составляет около 50—60 мкм (головка — 5-6 мкм, шейка и тело — 6-7 мкм и хвост — 40—50 мкм). Благодаря «биению» хвостика сперматозоид способен двигаться. Интересно, что размер яйцеклетки гораздо больше, чем размер сперматозоида: он составляет 0,1 мм. Созревшие сперматозоиды выходят из семенных канальцев в семявыводящие протоки мужских половых желез, где могут длительное время сохранять оплодотворяющую способность. В это время они неподвижны — способность к продвижению они приобретают лишь во время семяизвержения. В половых путях женщины сперматозоиды сохраняют способность к движению в пределах 3—4 суток, но оплодотворять яйцеклетку они могут лишь в течение суток. Есть предположение, что сперматозоиды «распознают» яйцеклетку по запаху — так, на поверхности мужских половых клеток обнаружены рецепторы, похожие на рецепторы, находящиеся в носу.

Оплодотворение — слияние мужской половой клетки (сперматозоида) с женской (яйцеклеткой), приводящее к образованию зиготы (нового одноклеточного организма). Биологический смысл оплодотворения состоит в объединении отцовских и материнских генов. Половые клетки содержат так называемый гаплоидный (половинчатый) набор хромосом; при их соединении формируется зигота с диплоидным (полным) набором хромосом. Семенная жидкость, попадающая во влагалище, обычно содержит от 60 до 150 млн. сперматозоидов. Скорость движения сперматозоидов — 2—3 мм в минуту. Таким образом, уже спустя 1—2 минуты после полового акта сперматозоиды достигают матки, а за 2—3 часа в женском организме они могут пройти 25—35 см и достигнуть концевых отделов маточных труб. После эякуляции (семяизвержения) сперматозоиды быстро поднимаются по половым путям за счет сокращений матки и маточных труб; это так называемые перистальтические движения, которые похожи на сокращения кишечника. Собственная подвижность сперматозоидов становится важной на более поздних этапах. Сперма, которая состоит из биологически активной жидкой части и сперматозоидов, имеет слабощелочную реакцию: сперматозоиды способны к активному движению только в такой среде. Если среда во влагалище кислая, то семенная жидкость может понизить ее кислотность до нужного уровня. До яйцеклетки добирается не более нескольких сотен сперматозоидов: на всех этапах их движения наименее жизнеспособные погибают и удаляются.

Происходит это благодаря механизмам естественного отбора, то есть цели (яйцеклетки) чаще всего достигают наиболее полноценные (без дефектов строения) сперматозоиды. Во время движения сперматозоидов по фаллопиевой трубе происходит капацитация — ряд изменений, благодаря которым сперматозоиды приобретают оплодотворяющую способность.

При капацитации с поверхности сперматозоидов удаляются особые вещества, препятствующие оплодотворению. (До процесса капитации эти вещества выполняют защитную функцию.) Изменяется, становится гораздо более быстрым биение жгутиков, что обуславливает сверхактивную подвижность спрематозоидов. Когда закончилась капацитация, и сперматозоиды достигли места, где должно произойти оплодотворение, они претерпевают процесс активации акросомы.

С помощью акросомы, которая располагается на головке сперматозоидов и содержит ферменты, необходимые для проникновения в женскую половую клетку, они разрушают оболочку яйцеклетки на участке, находящемся перед сперматозоидом, благодаря чему происходит слияние мужской и женской половой клеток. Как только первый сперматозоид начинает сливаться с яйцеклеткой, ее свойства сразу же изменяются: она становится невосприимчивой к другим сперматозоидам.

После того как зародыш на 6—7-й день развития попадает в полость матки, он «вылупляется» из оболочки, а затем начинается процесс имплантации — полумиллиметровый зародыш прикрепляется к стенке матки и менее чем за двое суток погружается в нее целиком.

Так начинается долгий путь «жизни до рождения» длиной в 9 месяцев.

ЧИТАТЬ ЕЩЕБеременность в стиле ACTIVE. Зарядка, бассейн, йога, прогулки 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!