малыш рисует

3 ведущие потребности ребенка в возрасте от года до трех

  • Источник
  • Автор

Ты много времени проводишь с малышом, в том числе и в совместных играх. Так что же действительно нужно крохе в этом нежном возрасте?

1. Доброжелательное внимание. Этого хотят все малыши. Кроха даже может плохо себя вести, лишь бы обратить на себя внимание самого близкого человека – мамы или папы. Для него важно не просто присутствие взрослого, а именно внимание: с объятиями, поцелуями, приятными словами, эмоциями. И не стоит в этот момент отвлекаться на привычные вещи: телевизор, телефон. Необходимо полностью сконцентрироваться на ребенке.

2. Потребность во взрослом как в партнере по игре. Редко какой малыш способен сам себя занять. Маленьким детям нужна компания для игры. В представлении крохи только взрослый может построить гараж, сварить суп, уложить спать куклу. Отвлекись на время от повседневных забот и получи удовольствие от совместной игры с ребенком. Научи его, как играть, расскажи, как и что нужно делать.

3. Потребность в сотрудничестве с взрослыми. Если ты разрешишь малышу помогать, то этим доставишь ему огромную радость. Можно вместе посадить цветы, убрать посуду, навести порядок в комнате, сложить игрушки. И не так важно, что делать, главное – вместе!

Ступенька за ступенькой

Как только малыш научится уверенно стоять на ножках, а затем и ходить – его не остановить. Кроха стремится все исследовать, ему все интересно. Он очень много двигается, причем предпочитает преодолевать пусть небольшие, но препятствия: идти под горку, по бордюру. Или крепко держась за мамину ручку, с удовольствием подниматься по ступенькам. Так у ребенка тренируются мышцы, развивается координация, появляется уверенность в собственных силах.

Развиваем моторику

Известно, что развитие мелкой моторики малыша напрямую связано с развитием головного мозга и, соответственно, речи. Начни с самого простого – пальчиковых игр. Это может быть и «сорока-ворона», и «ладушки». Для развития моторики и тактильных ощущений полезны различные по фактуре мягкие игрушки с шуршащим наполнителем внутри, развивающие кубики, в которые нужно через отверстия проталкивать фигурки, пуговки-шнуровки, а также деревянные дощечки Монтессори.

Важно! Чем старше карапуз, тем разнообразнее должен быть ассортимент книжек. Храни книги в доступном месте, чтобы при желании малыш легко мог взять любую понравившуюся и принести тебе почитать.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых