пара ссора shut

Конфликты в отпуске: как их избежать?

  • Источник
  • Автор

Как возникают конфликты? Почему надежды на романтический или хотя бы безмятежный отпуск, которые так лелеют супруги, часто не оправдываются?

Наверное, все прекрасные солнечные курорты обладают какой-то магией: пока мы о них мечтаем, мы счастливы, но, оказавшись там всей семьей, почему-то перестаем обращать внимание на красоту природы и чудесный воздух. Мы словно под лупой начинаем рассматривать своих близких? Откуда в них вдруг появились все эти недостатки, которых еще пару дней назад не было и в помине?.. Неужели ежедневные обязанности мешали нам их разглядеть? Однако, зачастую мы поражаем не меньше.

Обвинения при посторонних

Кто-то из знаменитостей сказал: «Лучше ошибиться самой, чем указать на по-грешность мужу». Особенно при его друзьях. Критика болезненно воспринимается как женщинами, так и мужчинами. Но критика со стороны женщин особенно изощренна. Они часто подливают масла в огонь, домысливая и приписывая мужчинам несуществующие мотивы поведения. 

Так, обычный вопрос: «Ты заправил машину?» – может превратиться в обличительную тираду: «Почему ты никогда не о чем ни помнишь? Я тебе уже сто раз говорила, что нужно думать заранее, а тебе хоть бы что!»

«Подкаблучник», – подумают посторонние. Мужчина либо затаит обиду и выпустит пар в тот момент, когда жена и думать забудет о происшествии, либо поставит ее на место сразу же, еще во время перепалки. Все это – не самый удачный вариант развития событий.

Нужно срочно гасить конфликт! Психологи советуют компенсировать обиду, то есть подлизаться. Чтобы загладить вину (а супруга в этом случае однозначно виновата), нужно угодить партнеру пять раз. Именно пять позитивных эмоций за одну негативную. Накричала? Будь добра, разряди обстановку. 

Детские шалости

Что случается с нашими детьми в условиях, приближенных к райским? Они вдруг становятся неуправляемыми, грубыми, безкультурными чертятами!

Вы сидите в ресторане, вокруг красиво одетые люди с детьми, словно вот-вот сошедшими с поздравительных открыток... Только ваши бьют ложками по тарелкам и бросают друг в друга оливками. Сделав несколько замечаний подряд, вы не выдерживаете и даете им взбучку. Как дома! Внимание и презрительные взгляды окружающих – вам в подарок!

Да, самообладание нас часто подводит. Особенно когда мы ожидаем мгновенной реакции, а этого не происходит. Но вам-то уже не впервой! Неужели непослушание детей для вас стало открытием? Нет. Просто в родных стенах, на своей территории вы свободнее: что-то не замечаете, а на что-то бурно реагируете. И дети вас изучили. В чужой обстановке вы можете вести себя как полагается, они же только так, как привыкли. Не требуйте от них многого. Лучше отвлеките сорванцов, прогуляйтесь с ними на террасу, сложите из оливок смешную картинку. И... вы снова в раю!

Сравнения не в свою пользу

То, что на чужой тарелке, всегда вкуснее, взгляды, которые дарят ваши приятели друг другу, конечно, романтичнее, а их дети послушнее...

Несколько подобных сравнений за день – и вечер может быть испорченн... Спросите себя: хотели бы вы оказаться на подобном курорте со своей семьей лет через десять? Да? У вас все однозначно лучше!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности