брат и сестра1 shut

Когда лучше рожать второго ребенка?

  • Источник
  • Автор

Врачи рекомендуют планировать следующую беременность не ранее, чем через 2-3 года с момента предыдущих родов.

Именно 2-3 года необходимо женскому организму  для восстановления после беременности. Также гинекологи рекомендуют выдержать интервал как минимум в 1 год после прекращения грудного вскармливания. Ведь организму новоиспеченной мамы нужен отдых и время на компенсацию затраченных сил.

Опытные мамы советуют задумываться о следующем малыше тогда, когда жизнь старшего вошла в определенное стабильное русло, и вы дома решили все бытовые вопросы, т.е. малыш успешно адаптировался в детском саду, а вы с мужем, наконец-то, завершили ремонт. Теперь вы готовы планировать следующую беременность. Конечно, вас беспокоят вопросы: а какая разница между детками лучше? А может надо было рожать подряд (дети-погодки)? И т.п.  

Давайте рассмотрим «плюсы» и «минусы» маленькой и большой разницы в возрасте между детками, ведь ваша цель, чтоб следующая беременность, как бы она не протекала, не ухудшила жизнь других членов семьи и не причинила никаких «неудобств» уже родившемуся крохе.

Маленькая разница между детьми. Плюсы:  

1. Маленькая разница в возрасте подразумевает одинаковую организацию жизни детей: общий режим дня, планирование отдыха, чтение одних и тех же книжек вслух, обучение в школе и посещение дополнительных занятий.

2. Старший ребенок не сильно ушел вперед в развитии - ему будет интересно играть с младшим, когда тот немного подрастет.

3. В подростковом возрасте будет одна компания, что очень удобно в плане присмотра друг за другом.

4. Ребенок не будет эгоистом. Сразу привыкнет заботиться о другом, более слабом и нуждающемся в помощи. Ну и второй тоже вроде как в компании растет.

Маленькая разница между детьми. Минусы:

1. Второй подряд декретный отпуск не даст возможности построения профессиональной карьеры. Хотя многие женщины предпочитают быть хорошей матерью, чем высококлассным юристом.

2. Первый год будет для мамы очень тяжелым как физически, так и психологически. Первый - еще маленький, несамостоятельный, второй - младенец, тоже требует внимания и присмотра.

3. Проблема с прогулками и с коляской. Первый еще не может ходить на большие расстояния, а в коляску уже не поместится. А второй в люльке - тоже не самая удобная коляска для прогулок.

4. Болеть детки тоже будут вместе.

Большая разница между детьми (больше 5 лет). Плюсы:   

1.Родители могут полностью погрузиться в воспитание сначала одного ребенка, а затем много внимания уделять следующему.

2. Организм матери успевает отдохнуть после вынашивания и выкармливания старшего малыша.

3. Женщина не будет страдать от физической перегрузки.

4. Взрослый ребенок станет хорошим помощником по хозяйству и уходу за младенцем.

5. Чем больше разница между детьми — тем меньше у них поводов для конфликтов.

Большая разница между детьми (больше 5 лет). Минусы:

1. Родителям придется постоянно заботиться о наличии хороших друзей-ровесников у старшего ребенка, о компании для игр. Также его надо будет хорошо подготовить к рождению малыша, объясняя необходимые ограничения, которые войдут в жизнь семьи: поддержание тишины, более строгое соблюдение режима дня, обязательность взаимопомощи и т.п.

2. Для младшего ребенка существует опасность превратиться во всеобщего баловня и игрушку взрослых.

Рекомендуемая разница между детьми

Психологи рекомендуют дату рождения младшего планировать не ранее, чем старшему исполнится 3 года. Как раз организм матери окрепнет и будет готов вновь принести в семью радость. Антропологи отмечают, что репродуктивный цикл человека как биологического вида составляет в среднем 3-5 лет.

По статистике каждая 5-я беременность, наступившая ранее 2,5 лет после родов, заканчивается выкидышем. Чем меньше перерыв между беременностями — тем выше процент патологий у плода. При маленькой разнице в возрасте здоровье младшего обычно хуже, чем у старшего.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых