горшок ребенок на горшке shut

Раннее высаживание: ЗА и ПРОТИВ

  • Источник
  • Автор

Казалось бы, раннее высаживание вместе с грудным вскармливанием и слингом – эти три кита экологического материнства – в согласии с законами природы.

Однако зоологи дружно скажут, что не существует животных, практикующих раннее высаживание. У птиц используется аналог одноразовых подгузников: экскременты птенцов появляются упакованными в особую плотную капсулу. Их легко удалять, поэтому гнездо остается сухим. Большинство же детенышей млекопитающих не способны к самостоятельному испражнению: самке приходится их вылизывать, стимулируя сфинктеры. Такой механизм поддерживает гигиену норы. Поэтому оставим природу в покое и будем исходить из человеческих реалий.

 ЗА  В контакте!

В идеале раннее высаживание осуществляется так: младенца держат над горшком сразу после кормления и пробуждения, сопровождая это соответствующими звуками-сигналами. И кроха делает свои делишки. Но многие детки ходят по-большому и по-маленькому не сразу после еды, а через определенное время или прямо при кормлении. Чтобы вовремя высадить сына или доченьку, мама должна замечать малейшие нюансы их поведения, развивать чуткость и интуицию. И это положительно сказывается на взаимоотношениях мамы и ребенка.

ПРОТИВ Становится идеей-фикс

Когда функционирование ЖКТ малыша непредсказуемо, подлавливание «моментов истины» забирает у родителей весь досуг. На другие, не менее важные и более интересные и приятные вещи – игру, отдых – времени не остается. Вся семья в постоянном напряжении.

 ЗА  Экономия денег на одноразовых подгузниках

Один подгузник стоит 2,5-5 грн. в зависимости от марки. Нетрудно подсчитать, что при использовании 10 штук в день, за первый год жизни выкладывается кругленькая сумма – минимум 10 тысяч... Безусловно, приобрести горшок дешевле.

ПРОТИВ  А как быть в холода?

Нам ставят в пример смышленых ребятишек африканских мам: мол, раннее высаживание, видимо, способствует и раннему развитию. Но хотелось бы посмотреть, как жительницы Конго высаживали бы своих младенцев под кустиком посреди мегаполиса или при температуре воздуха ниже ноля на десяток-другой градусов... Возможно, истина лежит где-то посредине: жителям Европы есть смысл сочетать традиции раннего высаживания с такими достижениями цивилизации, как одноразовые подгузники!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!