Схватки

Как облегчить схватки?

  • Источник
  • Автор

Еще чуть-чуть – и малыш появится на свет. Об этом сообщают схватки, которые помогают женскому организму справиться с непростой работой.

Сперва тебе казалось, что эти спазмы стойко переносить довольно легко. Но почему же тогда существует столько рекомендаций для облегчения боли во время схваток? Ты поймешь все в один момент. А пока читай, запоминай и будь готова применить знания на практике.

Вдох-выдох

Едва ощутимые схватки с большим перерывом между ними (около 30 минут) терпеть нетрудно. А вот когда интервал сократится и спазмы станут интенсивнее, придется туго. Поможет дыхание.

Сначала медленный вдох (считай до четырех), затем продолжительный выдох. Желательно проделывать это стоя недалеко от открытой форточки.

Ходи!

Во время схваток хочется лечь калачиком и не шевелиться. Пересиль себя, иначе затянешь родовой процесс. Двигайся! Ходи по коридору, меряй шагами палату. Сильно хватает? Держись за спинку кровати, шведскую стенку (есть во многих предродовых палатах), подоконник. Муж тоже участвует в родах? В такие моменты он тебя очень выручит. Опирайся на его плечо.

Как и многие женщины, ты мечтаешь отдохнуть между схватками и даже поспать. Чтобы роды длились недолго, не расслабляйся. Полежишь, когда будут слушать сердцебиение ребенка.

Делай массаж

Тем, кто пришел в роддом с сопровождаю­щим (супруг, мама, подруга), намного легче. Если на пике схватки массировать нижний отдел позвоночника, разминать крестец, боль будет терпимой. Воздей­ствие пальцев прибавляет сил и уменьшает болезненность.

Тебе не так повезло и ты рожаешь без мужа? Помоги себе сама. Положи ладони на бока, большими пальцами двигайся вдоль позвоночника вниз, затем вверх. Обнаружила точки (приблизительно на 10 см ниже поясницы), нажатие на которые снимает болезненные ощущения? Молодец! Массируй их круговыми движениями.

Старайся полностью контролировать весь процесс, интересуйся мнением врачей, акушерки, концентрируйся на дыхании, массаже. Не теряй самообладания! Тогда не начнешь паниковать и будешь осознанно участвовать в родах.

На мяче

Сейчас многие палаты оборудованы гимнастическими мячами. С самого начала схваток на фитболе удобно сидеть, прыгать, качаться туда-сюда, «рисовать» восьмерки.

Интуитивно найди комфортное положение для себя.

Расставь ноги пошире, сядь на мяч и слегка попрыгай на нем. Пусть муж подстрахует тебя.

Можно также опуститься на колени и опереться руками и грудной клеткой на фитбол. Это положение эффективно для расслабления.

На мяче хорошо регулировать глубокое диафрагмальное дыхание, а также делать массаж крест­ца и поясницы. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет