ребенок мальчик улыбается shut

Ребенок не любит одеваться: 6 способов исправить ситуацию

  • Источник
  • Автор

Каждое пробуждение и сборы в садик или на прогулку превращаются в мучение и для ребенка, и для родителей? Превратите одевание в любимую игру!

Кто из нас, родителей, не сталкивался с тем, что ребенок категорически отказывается одеваться на улицу. То кофта ему не нравится, потому что кажется колючей, то шапку не успела на него надеть, как она тут же оказывается на полу, то обувка улетает дальше, чем видно... Можно ли договориться с таким капризулей? Можно! Нужно лишь подобрать правильный способ одевания! И хитрость мамы - в помощь.

Ситуация 1: Малыш плачет, когда приходится надевать свитер, гольф, завязывать шарф или ленточки под горлом?

Это не шутки! Карапуз действительно испытывает ужас: видимо во время родов была угроза задохнуться (срочные или затяжные роды, обвитие пуповины, раннее излитие вод). Не ругай кроху, а подбери одежду, которая надевается не через голову (застежка спереди) и не облегает шею. Защитят горлышко курточки и кофточки с высоким воротом, которые имеют молнию.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как научить малыша одеваться

Ситуация 2: Ребенок заявляет, что или пойдет на улицу в пижаме, или останется дома, так ему лень одеваться?

Соглашайся, вот только носочки предложи надеть. И все. А еще под пижаму – трусики. Ну и маечку. А раз уже все равно пижаму сняли, может, уже не стоит ее надевать? Вот есть кофта и джинсы.

Ситуация 3: Крохе не нравится «кусачий» свитер и колготки, из-за которых чешутся ноги?

Разреши ребенку самому выбрать, во что одеться из того, что ты предложишь. Приобретай вещи, которые сидят свободно, а не в обтяжку: их и надевать удобней и носить приятней. А мальчику старше 5 лет лучше приобретать не колготки (уже начинают их стесняться), а тренировочные штаны (либо трикотажные лосины) и носочки.

Ситуация 4: Карапузу скучно одеваться?

Преврати одевание в игру «Кто быстрее оденется: ты или кроха?» Или положи в один ботинок или карман курточки сладкий сюрприз в виде конфетки. Можно также подсунуть записку с солнышком и словом «Молодец!» Предупреди ребенка, что в конце одевания его ждет сюрприз!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Осень: как одевать ребенка, чтобы не замерз

Ситуация 5: Малышу жарко ждать тебя одетому?

Сначала оденься сама, а потом помоги ребенку. Открой форточку, либо надевая верхнюю одежду, открой входную дверь. Не бойся, что малыш простудится. Это случится скорее, если он выйдет вспотевший на ветер или мороз. А одеваясь при открытых двери или форточке, организм постепенно подготовится к другому температурному режиму.

Ситуация 6: По утрам не хватает времени быстро одеться?

Американские родители кладут детей спать в той одежде, в которой завтра нужно идти в садик: маленькие детки не потеют и из-за небольшого веса не особо помнут наряд. Можно поэкспериментировать с этим способом. Например, уложить чадо спать в колготках и гольфике, а на утро останется на него одеть лишь штанишки для мальчика или юбочку для девочки.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности