младенец спит11 shut

Почему ребенок тяжело засыпает?

  • Источник
  • Автор

Причин того, что ребенок плохо спит ночью, на самом деле много. Точно узнать, какая именно у твоего карапуза, поможет доктор. А мы постараемся выделить основные.

Перевернутый режим

Если карапуз отсыпается днем и буянит ночью, придется постепенно менять этот режим, иначе всей семье грозит «хронический недосып».

Газики

Малютке всего месяц-два? Вполне вероятно, что в его животике скопились газики (зачастую детки заглатывает лишний воздух во время кормления), которые в вечернее и ночное время начинают выходить. Гладь его животик, нежно массируй по часовой стрелке. Если не помогает, приложи теплую пеленочку на животик.  Увидишь, малышу станет легче – и он успокоится.

Недоел или переел

На голодный желудок плохо спится, но и тяжелая пища нередко становится причиной бессонницы. Подобные проблемы часто возникают, когда карапуз уже начал кушать прикорм. Что делать? Перед сном давай ему что-то легкое, но в то же время питательное: печеное яблочко с творогом, йогурт с домашним печеньем, ряженку, молоко с булочкой... 

Зубки режутся

В 5-6 месяцев, когда у деток начинают резаться зубки, многие забывают о спокойном сне. Куда уж тут! Воспаленные десны ноют, болят, текут слюнки... Справиться с  этим помогут местные обез- боливающие в виде гелей, капель. Сегодня в таких недостатка нет, но прежде чем бежать в аптеку, посоветуйся все же с доктором.

Заболел

Любой воспалительный процесс, инфекция в организме, безусловно, мешают спокойно спать как взрослому человеку, так и маленькому. Когда кроха заболевает, это отражается не только на его аппетите (порою дети даже грудь не хотят брать), настроении, общем состоянии, но и на качестве сна – он становится чутким, недолгим, карапуз то и дело просыпается, хнычет, капризничает, остается вялым весь день... Нормально выспаться и ты, и кроха сможете лишь после того, как победите болезнь. 

Перевозбудился

Приход гостей в вечернее время, новенькая игрушка, активные игры перед сном – все это ведет к перевозбуждению нервной системы, долгому засыпанию и, как правило, к беспокойному сну. Старайтесь подобные события планировать на дневное время суток.

Жаждет твоего внимания

Ты рано вышла на работу, а  кроха весь день проводит с  няней или бабушкой?
Несомненно, он по тебе скучает и пытается наверстать упущенное... вечером и ночью. Потому и не спит. Как быть? Уделяй маленькому больше внимания в то время, когда ты дома: говори с ним, играй, носи на руках... Постепенно ребенок привыкнет – и все нормализуется. 

Нужны ли ритуалы?

Есть некоторые способы, которые помогут сделать так, чтобы карапуз быстрее засыпал. Для этого следует соблюдать правильный режим дня: прогулки, дневной сон, обед – все в свое время! – не перестают утверждать педиатры, большинство из которых забывают напомнить родителям о  ритуалах, помогающих ребятишкам скорее засыпать. Зато об этом помнят детские и семейные психологи, которые рекомендуют семьям с  маленькими детками «обзавестись» определенными «сонными» ритуалами. Они должны следовать в  строгом порядке и повторяться каждый вечер перед сном. Например, пусть кроха выпьет стакан молока, затем почистит зубы, после ты прочтешь ему сказку или споешь колыбельную, поцелуешь и выйдешь из комнаты.

Постепенно такие последовательные действия выработают у  ребенка стойкий «засыпательный рефлекс», считают специалисты.

Разумеется, ритуалы бывают и другие. Можно в течение одной-двух недель каждый раз, когда малыш уляжется в кроватку, демонстративно задергивать шторы со словами: «Ночь пришла – спать пора!» Через некоторое время кроха будет реагировать на одно только задергивание штор, «волшебные» слова можно будет опустить.

По тому же принципу действует включение ночника, одна и та же коротенькая колыбельная, запах любимой игрушки, которую малыш привык класть рядом с собой в детскую кроватку.

В любом случае, какой бы ритуал ты ни выбрала (только не забывай, пожалуйста, о  возрасте карапуза) и что бы ни применяла постоянно, – это будет успокаивать, умиротворять ребенка. А  для полноценного отдыха, без всякого сомнения, нет лучшего подспорья. 

Может показаться, что каждый вечер малыш просто засыпает от усталости, чтобы дать телу отдохнуть, а мозгу отключиться от окружающего мира. Но ничего подобного! На самом деле, когда малыш крепко спит, его мозг активно работает и учится. И  во сне малыш развивается!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности