игрушка динозавр

Электронные игрушки развивают ребенка

  • Источник
  • Автор

Если раньше пределом мечтаний был деревянный конструктор или симпатичный пупсик, сегодня буквально с пеленок дети грезят об электронных игрушках. Идти ли на поводу этих желаний?..

Вредно часами смотреть мультфильмы – ухудшается зрение, плохо, когда ребенок долго говорит по мобильному или радиотелефону, – это негативно влияет на головной мозг... Да, отчасти наши бабушки и дедушки правы, ведь вырастили же они детей как-то без всего этого. Но давайте признаем, что в те времена ничего подобного не было, а от технических изобретений, которых с каждым годом становится все больше и больше, никуда не деться в современном мире, да и нужно ли это делать?.. Ведь если разобраться и подойти к вопросу грамотно, электронные игрушки помогут ребенку развить логику, воображение, кооринацию движений, слух и многое другое.

Музыкальные

Мобиле, развивающие коврики с пищалками, «шеруделками» и встроенными кнопочками, детский синтезатор, погремушка, разивающий центр... Все эти игрушки способствуют развитию тех или иных навыков у ребенка: учат счету и чувству ритма, знакомят с цветами и буквами... C ними так интересно и весело играть! К тому же мама на какое-то время может быть свободна – заигравшись, малыш даже не заметит, что остался в комнате один. А если игрушка его увлечет, усидчивый ребенок может провести за музицированием довольно долгое время. А потом еще и подпевать начнет в такт веселой мелодии.

Замечаешь, что детские музыкальные инструменты увлекают кроху все больше и больше? Придумай и расскажи ему сказку о 7 нотках, которые спрятаны в каждом инструменте, издающем звуки, устройте мини-концерт для домочадцев, сходите послушать, как играют настоящие музыканты. Развивай талант карапуза!

Интерактивные

Динозаврик Плео, выполняющий множество функций, зверек Фарби, хомячок, собачка Лесси – эти ожившие игрушки наделены многими свойствами настоящих: бегают, прыгают, издают звуки, кушают и даже говорят на разных языках... Конечно, ребенок будет в восторге от такого друга. Кстати, семьям, которые планируют завести домашнего питомца, психологи рекомендуют вначале поупражняться в уходе за ним на интерактивной игрушке. Вам нельзя держать в доме животных? Тогда тем более карапузу нужен интерактивный друг!

Гаджеты

Сегодня никого не удивит шестимесячный кроха, который тычет пальчиком в пульт телевизора. Ноутбуки и планшеты плотно вошли в жизнь взрослых и даже маленьких детей. Все эти девайсы развивают мелкую моторику, учат буквально всему на свете (проведя пальцем по планшету или нажав на кнопку клавиатуры, карапуз может писать, рисовать, играть), если, конечно, установить специальные программы.

Только не забывай ограничивать время ребенка у компьютера, иначе проблем со зрением не миновать. Для этого во многих гаджетах ставят специальную функцию – родительский контроль. Она позволяет еще и установить запрет на доступ крохи к отдельным играм и программам. Безопасность гарантирована!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов