беременная ест овощи1 shut

Набор веса во время беременности. Каковы нормы?

  • Источник
  • Автор

Рассчитай, сколько килограммов тебе нужно набрать. Формула расчета с учетом исходного веса и срока беременности.

Переживаешь, как бы не набрать лишние килограммы? Помни: недоедание так же опасно, как и переедание. Контролируй вес!


Для того чтобы ребеночек нормально рос и развивался в твоем животике, он должен получать достаточное количество полезных веществ, витаминов, минералов. Естественно, большую их часть мы берем из продуктов питания (пожалуйста, балуй себя только вкусными и полезными блюдами!). А если мама недоедает, стремясь сохранить фигуру? Или переедает, чтоб уж наверняка малышу всего хватало? Вот тут и появляются серьезные проблемы. При постоянном голоде рождаются детки с недостаточной массой тела, нарушением обмена веществ, физическими отклонениями... Да и угроза выкидыша возрастает! При «обжорстве» у тебя могут возникнуть преэклампсия (тяжелая форма позднего токсикоза), гипертонический криз, судороги. Родить кроху (крупного!) тоже будет непросто... Но если с весом во время беременности будет все в порядке, тебя и карапуза обойдут стороной подобные неполадки со здоровьем.

Твоя цифра


Раньше считалось, что будущей маме за 9 месяцев нужно набрать около 12 кг. И точка! Сегодня к цифрам относятся более скрупулезно и выводят их в зависимости от массы тела до беременности. Причем считается, что чем меньше собственный вес, тем больше можно набрать во время ожидания крохи.

Рассчитай все по формуле: массу тела нужно разделить на рост в квадрате. (Рост нужно брать в метрах!)
Если полученный индекс менее 18,5 – это говорит о том, что до беременности у тебя был недостаточный вес. Теперь, когда ты ждешь маленького, налегай на питательные салаты, молочные продукты, каши, рыбу, мясо (попробуй приготовить к нему вкусный соус). Во время вынашивания малыша тебе можно набрать от 12 до 17 кг.
Индекс от 18,5 до 25? Поздравляем! Это показатель нормального веса (твоя прибавка может составлять 11,5 - 16 кг).

Индекс от 25 до 30 говорит об избыточном весе. В таком случае можно набрать от  7 до 11 кг.

Индекс более 30 сигнализирует об ожирении. Обычно при таком показателе не рекомендуют увеличивать вес более 6 кг за всю беременность. Но это лучше все же уточнить у доктора.  

Есть и исключительные случаи, которые не укладываются в рассчеты по вышеописанной формуле. В таких тоже нужно обращаться к специалисту. Например, при многоплодной беременности, вне зависимости от того, сколько ты весила до того, как стала мамой, тебе необходимо набрать 16-20 кг. Зачем так много, ведь детки будут крупные? Поверь, далеко не все килограммы идут на малышей.

Где «оседают» килограммы?

Набранный тобой во время беременности вес распределяется неравномерно. И это естественно! Ведь вначале в твоем организме происходят гормональные сдвиги, а уж после постепенно увеличивается грудь, растет и округляется животик... К третьему триместру при нормальном весе и правильном питании мамы масса тела ребенока составляет 3-3,5 кг, плацента весит около 500 г,  матка и околоплодная жидкость – по 1 кг. Но это еще не все! Твоя грудь наливается и ее масса увеличивается в весе где-то на 500 г. Крови тоже становится больше на 1,5 кг, как, впрочем, и воды в твоем теле (1,5-2 кг). Появляются также дополнительные отложения жира (3-4 кг).
Как скоро ты придешь к этим цифрам? Темп набора веса сугубо индивидуален. Одни поправляются уже в начале беременности, другие (те, у кого отмечается сильный токсикоз) – после 20 недели.

В первом триместре при нормальном весе желательно набрать около 1,5 кг. Точнее 2 кг – при недостаточном весе, 800 г – при избыточном.

Во втором и третьем триместрах набор килограммов ускоряется. Врачи говорят, что между 14-й и 28-й неделями беременности женщинам с нормальным весом можно набирать около 300 г еженедельно. А вот на девятом месяце порой вес слегка снижается (граммов на 500). Не переживай! Это нормальное явление. Организм готовится к предстоящим родам. Будущей мамочке рекомендуют есть легкие блюда для того, чтобы все прошло удачно.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям