плод в утробе

Как развивается ребенок в животе у мамы?

  • Источник
  • Автор

Краткое изложение основных достижений ребенка в животе у мамы.

1-8 недель

Через 3 недели после зачатия начинает биться сердце, формироваться головной и спинной мозг ребенка, к концу 4-й недели образуется пуповина. В это время у тебя может начаться ранний токсикоз (тошнота и рвота). Сейчас максимально развивается желтое тело яичника. А с 7 й недели уже вырабатывает гормоны плацента. Формируются внутренние органы плода, появляются зачатки рук и ног.

У крохи «вырисовывается» личико. И именно сейчас решается вопрос, на кого карапуз будет похож. Маленькое сердце становится четырехкамерным. Плод уже шевелится, но почувствовать это невозможно, ведь пока по размеру он не больше крупной фасолины. Его длина – около 2-2,5 см, а вес – всего 6 г!

9-12 недель

Обычно в это время делают первое УЗИ. Кроха весит уже 30 г! В 9 недель его рост 7,5 см, а к концу 3-го месяца он будет составлять около 9 см. Трудно себе представить, но уже завершено формирование всех органов.

Внешне плод похож на человечка, только голова непропорционально большая, а ручки и ножки слишком маленькие по сравнению со всем телом. Учеными доказано, что в это время ребенок может глотать околоплодную жидкость, умеет мочиться, чувству¬ет боль, ощущает свет, тепло или холод. И самое главное: кроха начинает испытывать различные эмоции.

13-16 недель

Вес малыша достигает 50-70 г, а рост – 11 см. Плод полностью сформирован, можно определить группу крови и резус-фактор. Малыш свободно плавает в околоплодных водах, количество которых пополняется за счет выпиваемой тобой жидкости. На лице ребенка уже есть веки, реснички и брови. Пошел процесс затвердевания костей, которые из-за очень тонкой кожи крохи просвечиваются сквозь нее.

Хорошо видны также кровеносные сосуды. На этом сроке опытный врач может определить пол ребенка (заканчивается дифференциация половых органов). У малыша сформирована иммунная система, поэтому он готов сопротивляться инфекции и защищаться от непредвиденных болезней мамы самостоятельно.

17-20 недель

Ребенок растет не по дням, а по часам! К концу месяца он достигнет размера небольшого бананчика. Удивительно, но кроха уже слышит тебя! В некоторых странах популярно музыкальное воспитание ребенка с 5-го месяца беременности. Ведь он теперь различает мелодии и ритм, а также все звуки, которые возникают внутри, – стук сердца мамы, шум крови в сосудах. Если малышу нравится вкус околоплодной жидкости, он заглатывает ее больше, проявляя таким образом собственные желания. Личность!

В 18 недель ребенок сжимает и разжимает пальчики.

Можно увидеть, как малыш закрывает личико руками, если ему не нравятся внешние звуки. Не беспокой кроху! Когда ему приятно, он, наоборот, улыбается. В это время на голове малыша вырастают довольно густые волосы, а тельце покрывается легким пушком. Полноценно начинают работать все эндокринные железы и селезенка.

21-24 недели

На втором УЗИ заметно, что ребенок уже не плавает в матке свободно (ему маловато места).

Поэтому малыш, рост которого достигает 33 см, а вес – 700 г, обычно сворачивается в клубочек и время от времени занимается одному ему известной гимнастикой.

В это время ты можешь почувствовать, что кроха икает или кашляет, активно заглатывает околоплодные воды. На его язычке уже работают вкусовые рецепторы, так что он различает вкусовые качества еды (сладкая, соленая, горькая).

25-28 недель

Ребенок весит 1,5 кг, длина его тельца – около 35 см (размером с большой ананас). Он может занимать разные позиции – вниз головой, поперек чтобы к рождению он занял правильную позицию для естественных родов – вниз головочкой. Формируются индивидуальные особенности нервной системы, психиче¬ские реакции, основы характера. Причем свои предпочтения малыш активно выражает.

29-32 недели

К концу 8-го месяца вес малыша – 2400-2500 г, рост – до 48 см. Его сердечко сокращается с той же частотой, что и у новорожденных (120-160 ударов в минуту).

Необходимо сделать кардиотокографию, чтобы убедиться, что все в порядке. Легкие ребенка уже почти готовы к первому вдоху.

33-36 недель

В это время вес малыша около 2500 г, а рост – до 45 см. С тельца сходит пушок, оно становится очень гладким и скользким. Так малыш готовится к выходу на белый свет. У него активно совершенствуются все системы – эндокринная, нервная. Твой ребенок необыкновенно красив: у него нежная кожа, на голове – легкий пушок.

37-40 недель

Рост малыша – 50-55 см, вес – от 3 кг и более. Малыш ведет себя тише, ведь ему уже тесно в твоем животике. Его голова опустилась и плотно прижалась ко входу в таз. Малыш вполне способен к самостоятельной жизни!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта