рыбные блюда

Эксперты назвали рыбу, в которой нет ртути

  • Источник
  • Автор

Есть или не есть тот или иной вид рыбы? Как выбирать рыбу для ребенка, для себя, особенно, если ты в положении?

Вот 10 видов безопасной и полезной своими омега-3 жирными кислотами рыбы: анчоусы, сельдь, мидии, устрицы, осетр, лосось, сардины, гребешки, мелкие креветки, пресноводная форель.

Не увлекайся экзотикой - не покупай малышу крупную хищную рыбу (марлин, королевская скумбрия, акула, рыба-меч, лофолатилус, американский омар).

Отдельно о тунце. Полезная, но и небезопасная рыба. Любишь ее? Значит пора научиться разбираться в разновидностях. Особенно, если имеешь возможность покупать на специализированных рыбных рынках или в магазинах.

Помни, что желтоперый тунец содержит ртути больше, чем длинноперый, поэтому, если тебе и твоим домашним нравится тунец, обращай на это внимание и ешь его не более 180 г в неделю. А прежде чем съесть рыбу, пойманную друзьями или кем-то из членов семьи, наведи справки об уровне загрязнения водоема, где ее выловили.

Скумбрия, которую часто советуют употреблять беременным тоже, к сожалению, известна довольно высоким содержанием ртути, особенно королевская скумбрия.

В  то же время эксперты обеспокоены тем, что многие родители и беременные из-за страха содержания токсинов в морепродуктах, едят их слишком мало, либо перестали покупать совсем. Но ведь рыбу обязательно должны есть дети и будущие мамы! Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе необходимы для развития и поддержания здоровья нервной системы, мозга. Организм не производит омега-3 в нужном количестве, поэтому они должны восполнятся дополнительными источниками.

Потребление в достаточном количестве морепродуктов помогает предотвратить преждевременные роды, способствует хорошему умственному развитию ребенка, уменьшает риск возникновения астмы и даже аллергии.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве