От смеси к грудному вскармливанию

Вернуть грудное молоко возможно: алгоритм действий

  • Источник
  • Автор

Можно ли вернуть грудное молоко и от смеси перейти к грудному вскармливанию? Конечно! Не скроем, для этого придется приложить немало усилий. Но результат того стоит!

Бывает, что мама прекратила или даже не начинала кормить малютку грудью (болезнь, нехватка молока, усталость). Однако потом ощутила острое желание наладить естественное вскармливание. У тебя такая же ситуация? Ну что ж, давай начнем сначала.

С эффектом!

Главное, что интересует маму, вставшую на путь возвращения молока (релактация), – это насколько быстро ей уда­стся достичь положительного результата. Консультанты по грудному вскармливанию называют срокодин месяц. Разумеется, это весьма условно, многое зависит от того, как долго малыш не ел из груди (и кушал ли вообще), каков его нынешний рацион. Да и упор­ство, терпение мамы тоже много значат.

Решение о возвращении молока нужно принимать вместе с мужем. Ведь на первых порах все свое время женщина будет посвящать ребенку, большин­тво домашних дел супругу придется взять на себя. Лучше ему узнать об этом заранее.    

Есть ли у нас план?

Итак, чтобы молочко прибыло, прежде всего необходимо:

1.     Научить кроху правильно сосать грудь, а сама правильно прикладывай малыша к груди

2.        Стимулировать выработку грудного молока.

3.      Обеспечить малютке хорошее питание на время релактации.

Некоторые мамочки считают, что самым сложным окажется второй пункт. Не всегда это так. Иногда именно на приучение ребенка к сосанию груди уходит больше всего сил и времени, ведь принципы ее сосания и бутылочки немного разные. Не все малыши готовы или знают, как перестроиться.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 25 причин выбрать грудное вскармливание ребенка 

Страсти по гормонам

За выработку грудного молока отвечает гормон пролактин. Что нужно для его выработки? Всего-то, чтобы малыш сосал грудь. А что происходит, если он этого не делает? Ровным счетом ничего. Нет запроса – нет ответа. Чтобы малыш привык к груди,  последуй нашим советам:

  • Буквально «посели» ребенка у себя на руках, он должен постоянно ощущать мамочку.
  • Часто (насколько это возможно) контактируй с крохой по принципу: кожа к коже.
  • Устрани все заменители груди (соски, бутылочки). Докармливай с ложки, шприца или пипетки.

Грудь предлагай малышу в любое время между докормами (по нескольку раз меняй грудь во время кормления)! Ночью делай это в 24.00, 4.00 и 6.00 часов (активная стимуляция выработки пролактина).

Тебе кажется, что малютка неправильно захватывает сосок, появились трещины? Консультант по грудному вскармливанию поможет оценить ситуацию и справиться с проблемой.

Все больше и больше

Параллельно с приучением малыша к груди стимулируй лактацию. Молоко есть, но его  мало? Частые прикладывания  и лактогенные чаи будут провоцировать увеличение его количества. Молочка почти нет? Приступай к сцеживаниям до 7-8 раз в сутки. Трать на каждую грудь по 15-20 минут. Лучше делать это часто, но недолго, нежели редко, но по полчаса. Задачу упростит хороший молокоотсос.

Не забывай, что сцеживание не заменяет кормление, ты должна прикладывать малыша к груди как минимум раз в три часа, а то и чаще.

 ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как наладить лактацию 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых