младенец шея shut

У ребенка щелкают суставы. Что это значит?

  • Источник
  • Автор

Когда тянешь ребенка за руки, сгибаешь ему ножку, слышишь тихий хруст или щелчок? А какой возраст у ребенка и что у него за физическая нагрузка?

У очень многих младенцев суставы хрустят и щелкают из-за незрелости связочного аппарата. Это сигнал родителям: динамической гимнастики и каких-то очень активных занятий акробатикой ребенку пока не нужно, и даже опасно: можно легко заработать вывих.

Что делать, чтобы суставы быстрей созрели? Предоставляй ребенку условия, чтобы он мог много двигаться сам. Перестань пеленать. Выкладывай на живот на жесткую поверхность, чтобы он мог ползать (да-да, ползать с самого рождения!). Для этого подставляй под его ступни свои руки, чтобы малыш отталкивался от них. 

Но лучше всего давать ребенку возможность плавать в приятно теплой водичке! Немного морской соли добавит эффективности! Если щелчки и хруст в суставах сохраняются и после 3 лет, то нужно проконсультироваться с ортопедом.

Тебе интересно не только, что делать, но и кто виноват? Вариантов два.

1. ВИНОВАТА МАМА.

Беременность была сложной? У тебя есть рпроблемы с надпочечниками или щитовидной железой? Из-за этого ребенок родился с черес чур подвижными суставами. На занятиях по балету, гимнастике или восточгным единоборствам станет звездой. А пока укрепляй суставы будущей звезды!

Кроме самостоятельных физических посильных нагрузок обеспечь правильное питание. Холодец, желе, творог и рыба приветствуются! Избыточному весу, кофеину и пищевым добавкам - решительное нет!

2. ВИНОВАТЫ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ.

Аномалии суставов и связок передаются через поколение. При этом суставы или вовсе окончательно не созревают, или же делают это неравномерно, с опозданием.  Меры спасения - те же самые.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых