Смеси: правила перехода

Причины отказа крохи от бутылочки

  • Источник
  • Автор

Карапуз голоден, но выплевывает смесь, отворачивается от бутылочки? Постарайся выяснить причину данного явления.

Причин отказа младенца от бутылочки бывает много. Однако, по мнению врачей, чаще всего они не говорят о каких-то серьезных скрытых недугах. Скорее сигнализируют о маминых ошибках, невнимательности либо начавшихся у крохи ОРВИ, ОРЗ.

Во время болезни

Если твой малыш простыл, «подхватил» вирус и неважно себя чувствует, естественно, это отразится и на его аппетите. Никаких признаков болезни ты пока не замечаешь? Тогда в течение дня понаблюдай за ребенком. Обычно к вечеру недуг дает о себе знать заложенностью носа, покашливанием или повышением температуры. Правда, подобные симптомы нередко отмечаются и при прорезывании у крохи зубов. Поэтому, чтобы решить вопрос с питанием, следует показать его педиатру и начать действовать: промывать и закапывать носик, при необходимости давать назначенные препараты, а на время недуга скорее всего сократить количество смеси и, возможно, увеличить частоту кормлений. Подробно узнай обо всем этом у доктора! И не переживай: как только карапуз поправится, он снова будет кушать с аппетитом.

Неправильно приготовила смесь

Прежде чем готовить смесь для маленького, внимательно прочитай инструкцию на упаковке. Современные адаптированные смеси не нуждаются в кипячении, однако, если продукт в сухом виде, его следует правильно разводить. Насыпь необходимое количество порошка в бутылочку с водой (температура 36-40 °С), закрой ее и хорошенько встряхни 6-8 раз. Затем посмотри на свет, растворился ли порошок полностью. Нередко именно комочки, которые к тому же могут забивать отверстие в соске, не нравятся младенцу. Помни: питание не должно быть горячим или холодным. Проверь это, капнув немного молочка себе на кисть.

Неподходящая соска

Пришло время сменить соску на бутылочке – и ты выбрала другой формы: ортодонтическую или вместо резиновой решила приобрести силиконовую? А может, захотела поэкспериментировать и взяла соску, где другое отверстие и соответственно иной поток? Все это может сыграть свою роль в том, что кроха отказывается от бутылочки. Поэтому, раз уж решила что-то изменить, не выбрасывай то, чем пользовались прежде, пока не удостоверишься, что малыш принял на «ура» твои нововведения. Тогда в случае отказа крохи от бутылочки с новой соской, ты всегда сможешь использовать ту, что была раньше, и посмотреть, станет ли из нее есть маленький. Не исключено, что причина плохого аппетита кроется в другом.

Не голоден

Твой карапуз уже пробует прикорм? Ребенок на смешанном вскармливании? Конечно, вначале ты даешь ему кашку, овощи либо кормишь грудью. Однако в некоторых случаях этого бывает достаточно малютке для того, чтобы насытиться, вот он и отказывается от бутылочки со смесью. Что делать в таком случае? Не настаивать! Попробуй предложить бутылочку со смесью позже. Возможно, уже пришло время заменить одно кормление блюдом прикорма.

Смена привычного питания

Какое-то время малыш ел обычную смесь, а потом у него выявили дисбактериоз, аллергию, появились частые срыгивания? Скорее всего доктор посоветовал вам перейти на лечебное питание. Оно-то и может вызывать неприятие бутылочки у крохи. Подобное происходит и при резком переводе ребенка на новую смесь другого производителя. Что посоветовать, дабы избежать проблем? Делай все постепенно, каждый день увеличивая соотношение количества новой смеси и той, которую малютка уже ел.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны