дети1 shut

Стригущий лишай у ребенка. Причины, признаки, лечение

  • Источник
  • Автор

Микроспория, или стригущий лишай – инфекционное заболевание, вызываемое грибками рода Trichophyton violaceum или Microsporum. Заразиться инфекцией могут и взрослые, однако основаня группа риска – дети до 12-14 лет.

Стригущий лишай передается контактным путем – через предметы, контакрировавшие с пораженными участками тела больного. Обычно это головные уборы, посколбку лишай чаще поражает волосистую часть головы. Однако, очаги лишая могут присутствовать не только на голове, но и на любой части тела.

Носителями грибка могут быть животные, в том числе – домашние кошки и собаки. В таком случае ребенок может заразиться погладив любимца, взяв его в постель. Особенно высок риск такого пути заражения при контакте с животными, которые живут на улице. Вовсе не обязательно, что все они являются переносчиками грибка вызывающего лишай, однако такой риск существует.

Признаки стригущего лишая

Признаки стригущего лишая могут проявиться на 4-7 день после заражения. Если поражена волосистая часть головы, у ребенка начинают ломаться и выпадать волосики в месте заражения. Место облысения обычно имеет круглую или овальную форму. Могут поражаться брови и ресницы, которые при этом выпадают, на их месте образуется корка, которая шелушится и зудит.

При поражении в других местах, на коже проступает красное пятно, с ободком более темного цвета. Кожа в этом месте начинает шелушиться и может зудеть. Если не предпринимать меры, заражение будет распространяться по всему телу.

Диагностика стригущего лишая

Диагноз может поставить врач-дерматолог после осмотра пораженных мест. Информативным для специалиста может быть осмотр при помощи лампы с ультрафиолетовым излучением, под воздействием которого становится видимым характерное зеленоватое свечение. Если все же есть сомнения – можно сделать соскоб и провести посев на разновидность грибка, вызвавшего заболевание.

Лечение стригущего лишая

Своевременно начатое лечение доведенное до конца избавит ребенка от проблемы без последствий. В настоящее время существует достаточно много разнообразных противогрибковых мазей, который назначит ваш врач
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых