музыкальное развитие

Зачем ребенку слушать музыку? Факты и советы

  • Источник
  • Автор

Уже на пятом месяце беременности малыш слышит и различает звуки, реагирует на громкость и ритм мелодии. Под воздействием музыки формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление и интеллектуальные способности, воспитывается чуткость к красоте в искусстве и в жизни, что способствует воспитанию доброты и отзывчивости.

 Почему важно, чтобы в жизни ребенка музыка была с самого рождения? Причин много. И не стоит недооценивать эту сторону воспитания. Детская музыка дает эстетическое, эмоциональные впечатления. Успокаивает или веселит, воздействует на органы и системы организма, исцеляет и поддерживает. Если только музыка правильная.

Информация, которую ваш кроха получит в период внутриутробного развития, оказывает существенное влияние на его дальнейшую судьбу. Формирование центральной нервной системы можно стимулировать при помощи музыки. А еще музыка укрепляет иммунитет. Музыкальное развитие очень важно для любого ребенка. И это совсем не означает, что из малыша с пеленок необходимо растить гениального музыканта, но научить его слушать, понимать музыку, наслаждаться ей - в ваших силах! Поэтому понятие детская музыка довольно широкое. Это не только детские песенки или колыбельные. Это Музыка в самых ранних ее проявлениях.

С чего начинать

В отличии от зрительного восприятия, слуховое к моменту появления малыша на свет сформировано очень хорошо. Еще находясь в животике у мамы, кроха слышит ее голос. Ребенок повторяет речь людей, звуки животных. Как известно, человеческая речь и вокализации животных содержат одни и те же типы тонов, которые называются «сложные тона». Что интересно, неживая природа звуков (например, стук двери или упавшая с грохотом кастрюля) кроху совершенно не интересует.

В поиске первой «музыкальной» игрушки  – погремушке, обращайте внимание, чтобы разные погремушки звучали по-разному. Глухие, трескучие, звонкие, писклявые, звонкие - давайте крохе возможность сравнить звуки.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Зачем малышу погремушки | Твой малыш

Среди современных детских игрушек есть настоящие музыкальные инструменты. Своеобразные, но все же музыкальные. Много электронных музыкальных игрушек (мобили, музыкальные коврики, электронные пианино). Их нужно выбирать с особой тщательностью. Чтобы воспроизводимая музыка была узнаваема и хорошего качества. Так же и всевозможные детские пианино и гитары. Безбожно фальшивящие инструменты будут во вред. Лучше уж купить барабан. Можно отбивать ритм, не  заботясь о искажении музыкального восприятия

 Ценно в таких игрушках еще и то, что для извлечения звука (мелодии) ребенку потребуется совершить действие - ударить по клавише, повернуть рычажок, потрогать игрушку. Это будет способствовать формированию причинно-следственных связей на уровне «реакция-стимул», развивая тем самым кору головного мозга.

Детская музыка на разные случаи жизни

Младенцу перед сном предлагайте  спокойные композиции, природные музыкальные мелодии,  колыбельные (их можно петь самостоятельно и использовать те, которые исполняются известными певицами, тогда это не просто способ уложить малыша спать, но и часть музыкального развития). Задорные-мажорные, ритмичные песенки помогают проснуться в хорошем настроении, организовать день в определенном ритме, поддерживать хорошее настроение. Детская музыка - разная. Но важно помнить, что у детей тонкая психоэмоциональная организация Они быстро устают даже от чудесной музыки, на ваш взгляд. Будьте внимательны к ребенку. При первых признаках усталости, выключайте музыку, делайте ее тише. Не оставляйте на всю ночь. Достаточно включать ваш вариант детской музыки на период засыпания. Малышу нужна тишина. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 3 факта о пользе музыки для детей. | Твой малыш

Музыка благотворно влияет на психоэмоциональное состояние мамы и мозг ребенка, активизируя соединения между нервными клетками. Первые шесть лет жизни ребенка – это самый важный период для развития нервной системы и мозга, поэтому желательно как можно раньше приступать к освоению азов «музыкального образования» малыша.

Двухлетнему малышу можно предложить выбрать самому, какой вариант из предложенных музыкальных отрывков больше подойдет, например, для зарядки.

Малыши, в самом деле, очень любят именно классическую музыку, причем характерно реагируют на произведения разных композиторов. Музыка Вивальди по обыкновению успокаивает, произведения Баха и Брамса - тонизируют и возбуждают и маму, и ребенка. Малышам очень нравится Шопен и Моцарт. Ученые не так давно доказали, что музыка Моцарта активизирует мозговую деятельность человека.
Тяжелый рок крайне нежелателен потому что эта музыка вызывает дискомфорт у малыша, он начинает вести себя беспокойно.


 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет