Почему нельзя высаживать ребенка раньше времени? Опасности этого метода

Очень часто молодые мамочки в погоне за придуманными нормами и стандартами совершают одну из главных ошибок - начинают приучать ребенка к горшку используя так называемый метод высаживания

Метод высаживания предусматривает имитирование сидячей позы ребёнка, в которой мама удерживает его, прижимая при этом спиной к себе.

Первое время мочеиспускание и дефекация у младенцев связаны непосредственно с приемами пищи. Обычно прямо во время получения очередной порции молочка или после этого ребенок сразу же наполняет подгузник.

Следовательно, можно подгадать такой момент и «высадить» малыша над тазиком, унитазом или умывальником.

Читай также: 

Малыш в подгузнике

«Плюсы» высаживания

Нет никаких сомнений в том, что этот метод приучения ребенка к горшку имеет свои положительные стороны. К примеру, существенная экономия на одноразовых подгузниках, которые стоят сегодня недешево. Кроме того, в процессе тесного общения с ребенком в процессе его «высаживания» мама и малыш учатся лучше понимать и чутко реагировать на сигналы друг друга.

«Минусы» и опасности раннего высаживания

Минусов этого метода приучения к горшку гораздо больше. У молодой мамы, которая ожидает быстрого результата, может возникнуть разочарование в собственных силах и способностях малыша. Особенно это заметно на фоне преувеличенных успехов подруг соседок, у которых малыш якобы еще в роддоме успешно справлялся без памперса.

Длительные высаживания продолжительностью более 2-3 минут могут навредить позвоночнику ребенка, для которого эта поза не является естественной.

Принуждение к мочеиспусканию или дефекации со стороны родителей может вызывать у ребенка нервозность и дополнительный стресс, который лишь отодвинет первые «сухие» ночи на более поздний срок.

Твой ребенок индивидуален, ориентируйся на его личные темпы развития. Так ты сама поймешь, когда можно высаживать ребенка на горшок. 


фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки