Как нельзя учить ребенка ходить?

Заветные первые достижения малыша ждет каждый родитель: первое слово, первая улыбка, первый шаг… В стремлении развивать кроху папа и мама хотят хотя бы немного ускорить процесс превращения вчерашнего карапуза в настоящего тоддлера!

Оказывается, не все методы, как учить ребенка, одинаково полезны. Как научить ребенка ходить без давления? Стоит ли вообще это делать или лучше подождать?

Детки учатся ходить очень постепенно, а потом у них происходит резкий скачок в развитии этого навыка. Доктор Ричард Хонакер, американский педиатр, объясняет, как понять, когда ребенок готов научиться ходить. Если он встает, держась за мебель, и передвигается так, значит, готовь видеокамеру и носовые платки. Как научить ребенка ходить в этом случае? Просто будь рядом и страхуй его.

Читай также: Как выбрать центр раннего развития для ребенка

как научить ребенка ходить

А если малыш пока не проявляет желания делать первые шаги? Что же делать маме? Запомни, какие твои действия точно под запретом. Итак, что нельзя делать?

Не торопи

Как научить ребенка ходить? Знать, что перед первыми шагами всегда идет умение вставать, держась за опору. Если его пока нет, значит, и c ходьбой пока нужно подождать. Доктор Хонакер уверен, что до 15-18 месяцев неумение ходить абсолютно нормально. А вот если и после этого времени кроха не делает попыток встать и самостоятельно пойти, можно обратиться к врачу.

Как научить ребенка ходить? Не используй ходунки

Если кроха активничает и сам все время рвется встать, то ходунки могут быть и неплохим подспорьем для мамы. А вот когда малыш пока не хочет самостоятельно подниматься, приспособление может оказать медвежью услугу. После них карапузу сложно рассчитать собственные силы, и он может падать на ровном месте, что снижает рвение делать первые шаги.

Не забывай про тренировки на чувство равновесия

Как научить ребенка ходить? Играй с ним, качая на коленках или руках! По ровненькой дорожке, по кочкам - чем не тренировка на умение держать баланс?

Читай также: «По кочкам, по кочкам…» - потешки-игры на коленях у мамы для малыша до года

Глядишь, и сам захочет сделать пару шагов. 

Не отказывайся от машинок-каталок

Толокары, каталки - все это может показаться только загромождением комнаты. На самом деле, такие игрушки отвечают запросу, как научить ребенка ходить. По мнению врачей, положение стопы при их катании куда естественнее, чем при использовании ходунков.

Как научить ребенка ходить? Не бойся переставлять мебель

Кроха привыкает к одному положению шкафов и столов. Не исключено, что перемены в обстановке станут стимулом к первым шагам.

Читай также: Как помочь малышу начать ходить

Как научить ребенка ходить - устанавливать зрительный контакт и звать к себе

И главный пункт, как научить ребенка ходить. Конечно, хвали его за достижения! Ведь мамины улыбка и добрые слова - лучшая награда для карапуза.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024