Игры с ребенком до 6 месяцев

С малышом можно и нужно играть с самого рождения. Чем увлечь кроху? Мы подскажем несколько игр: простых, но очень увлекательных для детей до полугода

Ты с малышом уже вернулась из роддома, он потихоньку осваивается в новом мире, а ты — привыкаешь к новой роли. При этом не важно, сколько у тебя уже детей, опытные мамы говорят, что каждый «новый» ребенок заставляет заново пересмотреть весь свой опыт материнства. Но в первое время все более или менее похоже: кроха много спит, набираясь сил для роста, и много ест, требуя вкусного молочка каждые полтора-два часа.

Но вот уже через месяц-полтора крохотный человек может не только есть и спать, но и бодрствовать. Чем его развлечь в это время? Конечно, игрой! Оказывается, с такими малышами можно и нужно играть. А во что — мы подскажем.

Игры для ребенка с рождения

мама играет с ребенком 6 месяцевМама, я тебя нашел! Подойди к ребенку и позови его нежно. Он повернулся на твой голос? Переходи на другое место и снова зови. Потом похвали кроху и поцелуй. Повторяй эту игру, пока малыш не устанет.

Ку-ку. Это любимая игра не только крошек до полугода, но и детей до 3 лет. Закрой лицо руками и позови малыша. После того как он сосредоточил свой взгляд на тебе, открой ладони и скажи «ку-ку», показывая ребенку улыбку. Со временем ты можешь «прятаться» за шторой, дверцей шкафа, платком и другими незамысловатыми предметами.

Ладушки. Это одна из многочисленных потешек, которые сопровождаются действиями и могут служить отличной игрой для малыша. Хлопай в ладоши, махай «крыльями»-руками, «садись» на голову малышу…

Ладушки, ладушки!

Где были? – У бабушки.

Что ели? – Кашку.

Что пили? – Простоквашку.

Попили, поели –

Полетели-полетели,

На головку сели,

Сели-поседели.

Опять улетели.

Экскурсия. Ты можешь каждый день проводить своему малышу подробную экскурсию по всей вашей квартире. И не беда, если в ней всего одна комната. Ведь есть еще коридор, кухня, ванная. И везде множество интересных предметов. Просто называй их, показывая рукой и рассказывай, зачем они нужны. И, конечно, особое внимание уделяй детским вещам и игрушкам.

Читай также: 

Что же касается непосредственно игрушек, которые могут увлечь кроху до полугода, то к ним относятся: книги с черно-белыми крупными картинками, погремушки, шуршащие предметы, мобиль, грызунки… Но самая важная и нужная «игрушка» — это сама мама. Обнимайся с малышом, целуй его, носи на руках, поглаживай, как можно больше времени находить рядом с ним. Это поможет укрепить привязанность и вселит уверенность в ребенка, что ты всегда-всегда будешь рядом. А это значит, что ему будет проще и смелее идти исследовать огромный окружающий мир, когда подрастет.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки