Один, два, три: можно и нужно ли учить ребенка до года считать?

Ты все еще думаешь, что твой карапуз слишком мал для изучения столь сложного академического предмета, с которым не могут справиться и многие взрослые? Это большая ошибка!

Как, впрочем, и следующие фразы: «Для изучения математики нужны уникальные способности», «Ребенок должен уметь писать, чтобы изучать математику», «Ты должна правильно учить ребенка основам математики. Это можно доверить только специалистам».

Ни одно из этих утверждений нельзя считать правильным, когда речь заходит о изучении математики с младенцами. 

Читай также: 

На самом деле, с такими малышами все наоборот: красота преподавания математики для младенцев заключается в том, что перед тем, как дети начнут считать, они познакомятся со многими математическими понятиями.

Уроки, если их можно так назвать, скорее направлены на то, чтобы дать малышам ощущение реальности чисел в отличие от цифр 1, 2, 3, которые используются для их записи.

Считай все вокруг. Мячики, пасочки, машинки и куклы. Проговаривай и считай все вокруг себя. Открою секрет, это и есть главное математическое занятие, которое ожидает тебя с малышом.

Математика для ребенка до года

Кроме того, учи своего ребенка интуитивному сложению, вычитанию, умножению и делению. Юный гений хорошо запомнит эти действия, когда будет видеть их в реальной жизни. Разделите 3 кусочка пирожка между мамой, папой и малышом. Один - маме, один - папе, один - маленькому математику. Один+один+один=три. В таких простых примерах из жизни ты сможешь выучить устный счет до 10 и попрактиковать операции с ним. 

Это принципиально отличается от того, к чему мы все привыкли. Если ты научишь ребенка такой интуитивной математике, ему не понадобится запоминать таблицы сложения  вычитания, которые целыми месяцами изучают в младшей школе. В голове малыша навсегда появится встроенный калькулятор!

А правильное написание и произношение чисел обязательно придут чуть позже, в 2-4 года. Посмотри, как хорошо умеет считать эта малышка, это же действительно круто!

канал: CURBLIFE

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет