Какие игрушки нужны для малыша первого года жизни, а без каких можно обойтись?

Как развлекать малыша от рождения и до года? И как избежать при этом ненужных трат и захламления квартиры? Да еще чтобы игрушки были полезны для развития малютки? Разбираемся вместе.

Кто-то скажет, что игрушек для ребенка много не бывает. Может быть и так, но помни, мама, что убирать их на первых порах придется все же тебе :-) Ну, а если ты мама рассудительная и экономная, тогда тебе точно понравится наш список обязательных игрушек для ребенка до года, согласно календарю развития.

Игрушки с рождения и до полугода

  • 1 месяц

Новорожденному неинтересно практически ничего, кроме еды (маминой груди или смеси) и сна. Поэтому погремушки и другие игрушки дарить или покупать таким крохам не нужно. Смастери сама или приобрети контрастные картинки – психологи считают, что малыш реагирует именно на этот контраст.

  • 2 месяца

Уже можно цеплять к кроватке мобиль (музыкальную карусель), а также оформлять ее и пространство около нее с помощью черно-белых кубиков.

  • 3 месяца

Игрушки для детей до годаНа арену выходят любимые нашими мамами и бабушками погремушки, игрушки с разной поверхностью – ровной, волнообразной, ребристой и пр. Отличное приобретение – развивающий коврик, к дугам которого цепляются различные книжки-шуршалки, безопасные зеркальца, забавные игрушки и так далее.

  • 4 месяца

В это время пригодятся мячики или неваляшки.

  • 5 месяцев

Родителей и малыша обычно начинают беспокоить первые зубы, так что жизнь в доме значительно облегчат особые кольца или игрушки для прорезывания зубов (пластиковые, пластмассовые, деревянные, силиконовые или вязанные).

Читай также: Какие игрушки нужны ребенку до 6 месяцев?

  • 6 месяцев

Ребенок уже высоко оценит музыкальные аксессуары – дудки, колокольчики. А вот если карапуз еще не сидит, то пирамидки или игрушки для купания еще будут просто бесполезны.

Игрушки для малыша старше 6 месяцев и до года

  • Малыш научился сидеть? Тогда уточки для ванны или пирамидки-стаканчики, а также формочки-вкладыши – желанные приобретения.
  • Не лишними станут и мягкие книжки и кубики, игровые домики, обучающие игрушки типа пианино или ксилофона, развивающие кубы, спирали.
  • В возрасте до года активно развивается мелкая моторика, поэтому специалисты рекомендуют обзавестись детской посудой, мягкими игрушками с набивкой из шариков, самодельными ковриками с различными по фактуре кусочками ткани и т.д.

Какие игрушки нежелательны для ребенка до года?

А вот любимые многими мамами сортеры (в прорезь определенной формы нужно вставить подходящую фигурку), которые выпускаются в виде домиков или паровозиков, психологи считают слишком сложными для детей до года. К тому же фигурки постоянно теряются, и найти их где-нибудь в продаже отдельно очень проблематично.

Читай также: Ученые рассказали, почему не нужно покупать много игрушек своему ребенку

Не очень одобряют педиатры и специальные каталки-ходунки: малыш, напротив, будет чаще падать с такой игрушкой, а не лучше ходить. Плюс к этому некоторые модели сильно скользят по паркету или ламинату.

Общие рекомендации ко всем игрушкам

  • Не покупай игрушки «на вырост», чтобы не засорять квартиру или дом: каждое изделие для детей обычно имеет возрастную маркировку. И в этом производители нас не обманывают.
  • Игрушки должны быть прочными, не состоять из мелких частей, которые можно легко откусить, а затем проглотить.
  • Недопустимы острые углы.

Психологи также считают, что детская продукция до года должна звучать не громко и не резко, издавать приятные звуки. Желательно, чтобы игрушки выдерживали множественные мойки и чистки. А это гарантируют только качественные материалы! Так что не поленись проверить и сертификат качества игрушки или же покупай только в магазинах, которые ручаются за качество продаваемого у них товара.


Елена Свирская

 

 

 

Наш автор:

Елена Свирская

 

 

 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта