Использование пустышки может привести к эмоциональным проблемам у мальчиков

Все мамы не железные и периодически устают. Иногда соблазн успокоить раскричавшегося кроху с помощью пустышки и обеспечить себе пару спокойных минут очень велик. Но если у тебя мальчик, стоит 7 раз подумать.

Раннее развитие ребенка начинается еще в первые дни после рождения. Но исследователи из университета Висконсин-Мэдисон сделали шокирующее открытие. Оказывается, пустышка для ребенка мужского пола может нанести непоправимый урон развитию его эмоционального интеллекта. Ее использование у мальчиков мешает им экспериментировать с выражением лица и копировать взрослых во младенческом возрасте.

Особенности эмоционального развития и пустышка: опасность для будущих маленьких защитников

ВОЗ уже неоднократно представляла на суд общественности отчеты о вредности пустышек. Согласно им, этот удобный «успокоитель» для мам может вызвать трудности с грудным вскармливанием (малыш сосет грудь реже, а значит, и молока вырабатывается меньше), прикусом после появления зубов и даже спровоцировать ушную инфекцию. Теперь под прицелом оказалась и пустышка.

Читай также: Правда и мифы о детской пустышке

Ученые утверждают, что малыши еще не понимают значение слов, поэтому учатся выражать свои эмоции, подражая взрослым и пытаясь копировать их выражение лица. Однако предмет во рту мешает крохам изображать обезьянок и воспроизводить мимику окружающих. Особенно это касается мальчиков, поскольку эмоциональное развитие девочек идет быстрее и они быстрее осваивают эмпатичный стиль общения с окружающим миром.

Мальчик с соской в кроватке

Исследователи доказали, что мальчики в возрасте 6-7 лет, регулярно использовавшие пустышки в младенчестве, проявляли куда меньше желания воспроизводить мимику и эмоции персонажей из показанного им видеоролика. Студенты колледжа мужского пола, также не расстававшиеся с пустышкой в детстве, демонстрировали более низкий уровень эмпатии.

Однако свет в конце туннеля существует: ответ на вопрос, вредна ли пустышка для мальчиков, неоднозначен. Полностью отказываться от более удобного аксессуара не стоит. Его можно использовать в ночное время, когда младенцы не взаимодействуют с окружающими.

Читай также: Может ли пустышка негативно повлиять на грудное вскармливание?

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет