Когда ребенок готов немного побыть один?

Малыш растет и со временем ты даже можешь пойти в душ или перекусить, пока он занят игрой. Когда это происходит? И можно ли ускорить этот процесс?

Постепенно у крохи появляются свои интересы, и он вполне может полежать некоторое время без тебя.

Первая попытка произойдет в твоем присутствии. Допустим, ты пошла за детским кремом или маслицем и на секундочку скрылась из виду. Карапуз обеспокоен, но пока не плачет. Отзовись. Он должен понимать, что ты где-то здесь. Тревога исчезнет с личика сразу же, как только ты появишься.

Включила мобиле и кроха засмотрелся? А может, он внимательно изучает игрушку, которая висит над ним? Или люстру? Стань так, чтобы ребенок не видел тебя. Но как только забеспокоится и начнет искать тебя взглядом – сразу вернись.

Если малютка просыпается в хорошем расположении духа, а вокруг лежат любимые игрушки, он может начать общение с ними и не звать тебя. 10-15 минут пройдут незаметно для карапуза.

Читай также:  

Выходит, он уже не так болезненно воспринимает твое отсутствие. И в этом только твоя заслуга. Значит, удалось построить крепкие отношения, полные любви и доверия. Кроха знает, что в любой момент может на тебя рассчитывать, когда бы он ни позвал мамочку, она всегда придет. Такая уверенность дорогого стоит! Благодаря ей можно без страха и сомнений исследовать мир.

Интересно, что бы на это сказали те, кто советовал давать новорожденному поплакать? Выходит, что любовь и внимание не балуют, а дают ребенку уверенность в родном человеке и личную свободу. Он вполне может отпустить мамочку в другую комнату или даже на пару часиков к врачу и при этом не плакать от отчаяния, а интересно проводить время. Сам с собой, а может с папой, бабушкой. Ведь благодаря маме кроха умеет ценить общение.

Читай также:  

малыш может побыть один
 

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи