Как проявляется талант у младенца?

Ясно, что каждый ребенок талантлив. Однако далеко не каждый взрослый похвастается, что смог реализоваться. Причина? В детстве никто не распознал способности, не помог им развиться, а потом человек уж и сам побоялся, постеснялся проявить их

Жизненные трудности и невзгоды тоже играют важную роль. Психологи уверены: если не обеспечить благоприятных условий, задатки и наклонности не раскроются и угаснут.

Уже новорожденному нужно создать максимально комфортную обстановку для развития. Не думайте, что ему требуется лишь правильный уход. Изучайте своего кроху, его мимику, жесты, характер... Он не чистый лист – он человек, которого стоит начинать постигать сейчас. А сделать это возможно, только помогая ему.

Плакса? Тонкая натура!

После 3-4 лет начните приобщать карапуза к спорту

Маленький плачет по любому поводу: вовремя не подали игрушку, не взяли на руки, упал, не может подняться, ударился... Родители в отчаянии: «У нас растет неженка и пессимист, не способный проявить характер!» Но ведь именно таким способом кроха и проявляет характер. Малышу трудно угодить, зато легко смутить, вселить неуверенность в собственных силах. Это очень чувствительный человечек. Рядом с таким ребенком обязательно должен быть верный друг и помощник, которому он полностью доверял бы.

Талант наверняка проявится в рисовании, лепке, конструировании. После 3-4 лет начните приобщать карапуза к спорту. Это не только развивает физически, но и учит упорству в преодолении трудностей.

Миролюбивый и уверенный

Безоблачное существо! Улыбается всегда и всем. Весел, жизнерадостен, ловок и общителен. Берет грудь смело, сосет трудолюбиво. Этот малютка точнознает, чего хочет. И, не сомневайтесь, непременно добьется своей цели. Но не думайте, что помощь ему не нужна. Нервная система малыша очень податлива, он легко и быстро переключается с одного занятия на другое.

Это хорошо. Но... Как сейчас он часто меняет игрушки, так и в будущем не станет доводить начатое до конца, не будет проявлять усердия и старания. А его врожденный талант – влюблять в себя всех вокруг – может сыграть против него самого. Ведь в дружбе и любви ценится постоянство.

Крохе удастся все, за что он возьмется. Танцы, музыка, рисование, спорт... Предлагайте ему как можно больше. А выберет пусть он сам. И конечно же, учите ребенка дружить. Такому малышу очень важно, чтоб его окружали единомышленники и просто позитивные люди.

Что подарить мальчику 3-5 лет?

Спокойный наблюдатель

Ребенок-созерцатель может долго рассматривать окружающий мир

Кроха сдержан, нетороплив. Нередко отстает от ровесников в физическом развитии: перевороты на животик даются с трудом, зубки прорезываются позже... Но ничего страшного в этом нет. Не стоит волноваться понапрасну! В какой-то момент все налаживается и волнение родителей уходит.

Ребенок-созерцатель может долго рассматривать мамино лицо, ощупывать погремушку. Он с трудом переключает внимание. Но если уж его что-то заинтересует, то это надолго: карапуз изучит предмет до мельчайших подробностей. Он надежен, послушен. Иными словами – мечта родителей, бабушек и дедушек. Правда, в будущем могут возникнуть проблемы. Одна из них – взаимоотношения с другими детьми. Не исключено, что они отведут ему роль подчиненного, которая умному, творческому ребенку явно не подходит. Чтоб этого не произошло, постоянно повышайте его самооценку, больше хвалите и меньше критикуйте.   

Маленький в будущем добьется успеха в области точных наук, естествознания. Увлекайте своего мыслителя, зажигайте, заинтересовывайте!

Ворчун, драчун и забияка

Возбудимый, бурно реагирующий на малейшие неудобства малыш. Все должны ему подчиняться. В противном случае скандала не избежать. Он не будет терпеливо ждать, пока ему поменяют подгузник или мокрую пеленку, – моментально оповестит всех возмущенным криком, громким плачем. Ну а если у него хорошее настроение, то и окружающих ждет безудержное веселье. Кроха хохочет на весь дом! Короче говоря, это ребенок-фейерверк.

Он непредсказуем: в его жизни сегодняшний день не похож на вчерашний. В детском саду воспитатели наверняка не раз пожалуются вам на него. Да, карапуз шумный, непослушный, не способен соблюдать режим. Однако это не так плохо, как кажется. Малютка просто активный, увлекающийся, эмоциональный! Не нужно запрещать ему быть таким, наказывать его, заставляя стоять, сидеть на одном месте или лежать в кровати. Поверьте, возбуждение только усилится.

Недопустимы окрики, шлепки и долгие неясные нотации

Недопустимы также окрики, шлепки и долгие неясные нотации. Если эмоции и темперамент будут находить выход в активных играх либо других занятиях (не обязательно подвижных), ребенку не захочется лезть в драку, ломать игрушки и затевать потасовку с другими ребятами. Вывод ясен: больше внимания, понимания и любви. Будет сложно, зато какой сильный характер у вас растет!

Ребенку необходимо выплескивать энергию. Спорт – его стихия! Выберите вид, в котором не последнее место занимает концентрация внимания (биатлон, например). Также не забывайте, что малышу требуется снимать мышечное напряжение. А для этого отлично подойдет плавание.

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!