ТОП-5 простых действий родителей, которые способствуют развитию малыша

В первые месяцы жизни малыша не беспокойся, что он что-то может пропустить – ничего не может быть лучше для развития крохи, чем его общение с родителями. С этим согласна и доктор Джилл Стэмм (Jill Stamm), автор книги о воспитании ребенка

Гармоничный режим сна, совместный сон и нежные мамины объятия - это самое важное, что мама и папа могут дать своему малышу. На этом утверждении базируются все современные методики воспитания ребенка. Но, оказывается, есть вещи, которые могут помочь ребенку вырасти настоящим вундеркиндом!

Длительное прикладывание к груди

Сосание - врожденный рефлекс, необходимый для выживания ребенка. Но даже после полного насыщения, он все равно продолжает сосать. Это очень полезно для психологического здоровья маленького ребенка,  а значит, и его развития. Спокойные и довольные дети всегда развиваются быстрее, чем малыши, которые испытывают стресс от дефицита общения с мамой.

Мама кормит грудью

Визуальный и тактильный контакт

Бери малыша на руки, играй с ним в гляделки, поцелуй его носик или сладкие пяточки. Все это необходимо для изучения окружающего мира!

Первые игры

К 3 - 4 месяцам большинство младенцев уже могут схватить игрушку и держать ее перед собой в своих маленьких ручках. В этом возрасте получить улыбку карапуза очень просто: покажи ему красочную и мягкую игрушку и позволь исследователю добраться до нее. Это и есть ваше первое развивающее занятие!

Массаж

Даже если у малыша нет никаких проблем со здоровьем, ему все равно очень полезен нежный мамин массаж. Такие прикосновения стимулируют физическое развитие ребенка и помогают ему ощущать себя в безопасности. Легко погладь ручки и ножки крохи, помассируй его малюсенькие пальчики, а затем поцелуй каждый из них. Этот контакт бесценный!

Мама делает массаж ребенку

Колыбельные

С самого рождения младенцу необходимо слышать мамин голос. Нежные песни в течение дня и перед сном окажутся для ребенка полезнее, чем самые дорогие развивающие игрушки и курсы раннего развития.

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!