Что мешает успешному раннему развитию ребенка до года? Открытие

Развитие мозга человека - это непрерывный процесс, который начинается задолго до рождения и продолжается всю жизнь. Раннее развитие малыша до года дает основу для его обучения, здоровья и формирует восприятие мира маленького человека

В течение первых нескольких лет жизни, особенно в первый год, каждую секунду формируется более 1 миллиона новых нервных связей. Благодаря им развиваются зрение, слух, ранние речевые навыки и закладывается основа для более сложной познавательной функции.

В раннем детстве мозг наиболее «гибкий». В старшем возрасте он способен выполнять более сложные функции, но при этом сложнее адаптируется к новым условиям и хуже справляется с неожиданными вызовами. Развитие ребенка по месяцам - вопрос, который волнует каждую молодую маму, которая заботится о малыше. Поэтому так важно следовать своему материнскому инстинкту и рекомендациям специалистов в этом вопросе. 

Умный ребенок играет

Например, в первый год жизни зоны мозга, которые отвечают за звук, начинают ориентироваться на речь, в этот период мозгу становится сложнее распознавать слова, сказанные на других языках. Хотя «окна» для изучения языка и развития других навыков остаются открытыми, но дается их закрепление с большим трудом.

Читай также: 

Когнитивные, эмоциональные и социальные способности мозга развиваются всю жизнь.

Развитие ребенка до года

Мозг - это очень сложный орган, большое влияние на который оказывает эмоционально благоприятная обстановка. Она создает прочную основу для познавательной функции, что в свою очередь является фундаментом для гармоничного человеческого развития. Эмоциональное и физическое здоровье, социальные навыки и когнитивно-лингвистические способности, база для которых закладывается в первый год, являются важными предпосылками успеха в школе, на работе и в социальной жизни.

Чрезмерный хронический стресс вызывает нарушение мозговой архитектуры, что может привести к возникновению серьезных проблем в обучении, поведении, физическом и психическом здоровье.

Ссора в семье

Ученые не сомневаются, что постоянный стресс в раннем детстве, вызванный насилием со стороны родителей или тяжелой депрессией матери может быть токсичным для развивающегося мозга. В то время как положительный стресс - умеренный, непродолжительный физиологический ответ на определенный опыт - является важным и необходимым аспектом здорового развития.

Мозг ребенка, подвергшиеся токсическому стрессу, имеет неразвитые нейронные связи в тех зонах, которые отвечают за успешное обучение и взаимодействие с социумом.

 

Источник: Center on the Developing Child (2007). The Science of Early Childhood Development (InBrief).

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить