Преимущества грудного вскармливания: факты и цифры

С 1 по 7 августа прошла Всемирная неделя грудного вскармливания. Поговорим о важности кормления грудью!

Исследования показывают, что до 60 % женщин, которые кормят детей грудью, останавливают процесс кормления раньше, чем хотели бы. Причины тому разные. Часто это происходит из-за непонимания или незнания основных принципов поддержания лактации, а также из-за отсутствия помощи и поддержки.

Лучший подарок природы

Возможность кормить ребенка грудью – подарок, который сама природа сделала молодым мамам. Это очень полезно, практично и удобно. А главное, грудное вскармливание надежно защищает и малютку, и маму от многих проблем со здоровьем.

Идеальный состав

Мамино молоко – лучшая пища для малыша первого года жизни. Оно содержит не только белки, жиры, углеводы, витамины, но и ферменты, гормоны и другие биологически активные вещества, которые исключительно важны для роста и развития младенца. Более того, состав молока меняется, подстраиваясь под индивидуальные потребности твоего крохи. Сразу после рождения малыш получает первые капли молозива. Не переживай, что его очень мало. Именно столько и требуется ребенку в первые дни жизни. Концентрация питательных веществ и особенно «защитных» элементов в молозиве в несколько раз выше, чем в зрелом молоке. Молозиво по своему составу очень близко к тканям новорожденного, поэтому легко усваивается. Затем молочная железа продуцирует переходное молоко, и со 2-3-й недели материнское молоко становится зрелым. Докармливать малютку и допаивать водичкой не нужно, все, что от тебя требуется, – научить младенца правильно брать грудь.

Защита от болезней

 Детишки, находящиеся на грудном вскармливании, болеют намного меньше. Дело в том, что у крохи иммунитет еще только формируется, поэтому защитную функцию выполняет твое молоко, которое обладает мощным антиинфекционным свойством. Эта защита индивидуальна для каждого малыша: твое молоко содержит антитела от тех болезнетворных бактерий и вирусов, с которыми сталкивается семья. А еще грудное вскармливание снижает риск развития аллергии у ребенка. Оно обеспечивает правильное заселение кишечника полезными микроорганизмами и защищает кроху от дисбактериоза и проблем с желудочно-кишечным трактом.  

Важный телесный контакт

Сосание для ребенка – базовый рефлекс. Именно сосание маминой груди дает ему чувство защищенности, помогает успокоиться и расслабиться. Мама для младенца – целый мир. И чувство любви и доверия к нему формируется именно в раннем детстве. Не бойся «разбаловать» ребенка, забудь о советах кормить строго по часам. Грудное молоко – единственный продукт, который может поступать в его желудок хоть каждые 15 минут и при этом идеально перевариваться. Кормление грудью для твоего карапуза – синоним любви. Доверься голосу интуиции и подари ему столько любви, нежности и заботы, сколько нужно.

Очень удобно и практично

Кормить грудью не только полезно, но и удобно. Грудное молоко всегда доступно и позволяет экономить силы, время и деньги. Его не нужно готовить, оно стерильно и обладает необходимой температурой. Благо сейчас большое разнообразие специальной одежды для кормления, которая позволяет кормить малыша с комфортом даже в общественных местах. Куда бы вы ни поехали, ты без труда сможешь накормить ребенка пищей, которая в то же время будет профилактикой возможных инфекций. Кстати, мамино молоко выручает и в момент, когда карапуз учится ползать. Ведь он изучает все, что видит, в том числе и на зуб.

Читай также: 

Если  же кроха все-таки заболел, твое молоко станет для него основным лекарством. Переходи на исключительно грудное вскармливание, предлагая дополнительно лишь водичку, особенно в случае рвоты, поноса, повышения температуры, –  и он поправится намного быстрее.  

Стоматологи – за!

За грудное вскармливание также очень ратуют детские стоматологи. Оно формирует правильный прикус при охвате соска, снижает частоту стоматологических проблем в раннем детском возрасте, в том числе уменьшает частоту возникновения коварного кариеса...

Это полезно для женщины!

Грудное вскармливание очень полезно и для мамы. Научно доказано, что кормящие мамы имеют более крепкий иммунитет. Это вызвано повышенным метаболизмом, благодаря которому ускоряется выведение токсинов и темпы обновления тканей, а слизистая оболочка носоглотки становится менее восприимчивой к возбудителям респираторных инфекций.

Читай также: 

Кроме того, гормон пролактин, который активно вырабатывается при лактации, помогает женщине чувствовать себя спокойно и расслабленно. Также во время грудного вскармливания в организме присутствует известный гормон радости – эндорфин. Он помогает спокойнее относиться к бытовым трудностям первых месяцев жизни крохи.

И еще одно существенное преимущество: доказано, что у женщин, кормивших ребенка грудью, гораздо реже возникают злокачественные новообразования грудных желез  и половых органов.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!