Остаточный кашель у малыша: что нельзя делать? Советы специалиста

Многие маленькие дети продолжают кашлять даже после того, как болезнь полностью отступила и, кажется, малыш полностью избавился от последствий респираторного заболевания

Кашель - один из самых распространенных признаков заболевания у грудных детей. Истинные причины кашля у ребенка весьма разнообразны. Они включают в себя простудные и вирусные заболевания, астму и аллергические реакции, в том числе на табачный дым.

В некоторых случаях дети могут продолжать кашлять в течение 3 недель и больше даже после обычной простуды или, на первый взгляд, легкого ОРВИ. Этот кашель врачи называют остаточным. Он не является признаком заболевания, и не требует специального лечения.

Однако если ребенок плохо себя чувствует, у него повышена температура, а приступы кашля стали досаждать ему чаще, необходимо вновь посетить врача. Кашель, который не проходит больше 3-4 недель требует обязательной консультации врача, даже если до этого специалист выписал ребенку все необходимое лечение.

Остаточный кашель, который не требует лечения, возникает у 1-2  из 10 маленьких детей. После перенесенного простудного заболевания ребенок может кашлять около 10 раз в день, но не постоянно и обычно не в ночное время.

Педиатр​, врач доказательной медицины Антонина Лободюк рассказала, что не стоит делать при остаточном кашле.

Ребенок болеет

Кашель - одна из самых частых причин обращения на прием к педиатру. Но кашель - это не болезнь, это частый симптом многих заболеваний дыхательной системы и не только! Кашель является защитным механизмом, который помогает дыхательным путям справиться с раздражающими факторами - вирусами, бактериями, сухим или очень холодным воздухом.

Читай также: 

Остаточный кашель может сохраняться до трех недель после респираторной инфекции. Такой кашель не нарушает общего поведения ребенка, не мешает спать, не сопровождается повышением температуры, рвотой.

Всегда ли необходимо активно лечить остаточный кашель?

В большинстве случаев, если доктор исключил острое заболевание, остаточный кашель просто нужно контролировать.

Чего не стоит делать!?

  • До 4-х лет запрещено использование рассасывающихся леденцов из-за риска аспирации в дыхательные пути.
  • Не стоит применять сиропы от кашля в составе которых указаны: карбоцистеин, ацетилцистеин, амброксол, гвайфенизин, бромгексин. Подобные сиропы запрещены до 4-х лет, в некоторых странах - до 7-ми лет.
  • Также запрещено делать растирание, горчичники и компрессы на грудную клетку из-за возможного риска развития ларинго- или бронхоспазма. 

Педиатр Антонина Лободюк


 

Антонина Лободюк

педиатр

instagram


 

 


фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет