Нужно ли делать уборку каждый день, если в доме ребенок? Открытие

Убирать или не убирать? Мыть или не мыть? Эти вопросы для мамы посложнее гамлетовских. Ведь бабушки твердят - там, где малыш, должно быть чисто.

На самом деле, неважно, насколько ты любишь чистоту и насколько часто убираешь - в каждой квартире есть пыль. Особенно много ее скапливается в коврах. Недавно ученые подсчитали, что ползающий ребенок вдыхает в 4 раза больше частичек пыли, чем взрослый, который ходит в том же месте.

Все дело в том, что при ползании малыш словно взбивает, как выбивалкой для ковров, облачко пыли, которое взлетает как раз на уровень его носа.

Ученые из университета Пердью (штат Индиана, США) провели интересный эксперимент. Они создали ребенка-робота и запустили его ползать по образцам ковров из реальных домов. Оказывается, движения рук и ног малыша заставляют частички пыли, пыльцу, микробы подниматься в воздух. Соответственно, их концентрация на уровне лица ребенка выше в 20 раз, чем в любом другом месте комнаты.

Но как пыль влияет на иммунитет?

Не волнуйся, все не так страшно, как звучит. Прежде чем браться за швабру, прочитай и выводы ученых.

Брендон Бор, руководитель исследования, уверен, что такое близкое знакомство с аллергенами идет малышу на пользу. Детки во времена ползали, тискали животных, пробовали всю еду на зуб. И это самая первая профилактика аллергии, дыхательной и пищевой!

Читай также: У ребенка пищевая аллергия: личный опыт мамы

знакомство с аллергенами - меньше риск астмы

Это доказывают и другие исследования, например, проведенное в 2014 году Центром медицинских исследований Университета Джонса Хопкинса. Чем раньше ребенок знакомится с потенциальными аллергенами, тем больше вероятность, что у него выработается к ним иммунитет. 

Соответственно, если малыш встречается с бактериями, грибками, пыльцой и пылевым клещом, то это своего рода закаливание. Значит, в будущем у него куда менее вероятны поллиноз, астма и аллергия. А это, в свою очередь, подтверждает гипотезу о чистоте. Чем чище и меньше грязи и пыли, тем меньше возможности у иммунитета тренироваться на относительно безопасных микробах и бактериях. 

Читай также: Прививки для ребенка-аллергика: как правильно делать

Конечно, нужно знать чувство меры. Но если не успеваешь пропылесосить в квартире, утешай себя так - зато иммунитет ребенка укрепляю!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям