Профилактика перегрева у детей до 1 года

Как сделать так, чтобы твой новорожденный малыш или кроха до года не получил солнечного удара? Перегрев это очень опасно! И лучше его предотвратить, чем лечить последствия

Учимся предотвращать перегрев. Вначале займемся квартирой, а потом расскажем, как гулять на улице. Итак, в жаркий день проветриваем утром и вечером. А при возможности устраиваем днем сквозняк. Можно включить кондиционер, только не забывай регулярно вызывать мастера, чтобы его прочищать. Оптимально, когда перепад температур не больше 10 °С. Без кондиционера тоже справимся. Раздевай кроху, подгузник тоже снимай, чтобы не получить тепловой удар у ребенка.

Время от времени брызгайтесь прохладной водичкой. На кухне можно поставить маленький надувной бассейн, налить в него воды буквально на несколько сантиметров. Малыш отлично проведет время за игрой, причем жарко ему не будет.

В особо знойные дни стоит сместить прогулки на раннее утро и вечер. Если вы выехали на пикник или отдыхаете у водоема, найди затененное место или навес. 

Читай также: 

Нельзя долго находиться в воде под открытым солнцем. Можно обгореть, даже используя водостойкий солнцезащитный крем.

Как одеть малыша, чтобы он не перегрелся

девочка на пляже

Если дома карапуз может быть и голеньким, то на улице, наоборот, нужно защитить тело от солнечных лучей. Одежда непременно должна быть из натуральных материалов, тонкая и продуваемая. Желательно  светлых оттенков. Темные вещи больше нагреваются. На ножки надевай открытые легкие сандалики (если кроха уже ходит, конечно). Грудничок может лежать в колясочке с голенькими пяточками.

Обязательно защищай его голову панамкой или кепкой. Важно, чтобы она была по размеру и сидела свободно. Если малыш гуляет в колясочке, попробуй немного облегчить ее конструкцию. Сними отстегивающиеся части или максимально открой, чтобы к ребенку попадал свежий ветерок.  А после того как кроха заснет, оставляй колясочку лишь в густой тени.

Не забывай поить ребенка и пить сама

В особенно жаркие дни даже грудничкам рекомендуют предлагать немного воды помимо маминого молочка. Кормящей маме, кстати, тоже хорошо бы немного увеличить количество выпиваемой жидкости.

А вот ребенку на искусственном питании дополнительно давать воду просто необходимо. Как и годовалому карапузу, и детишкам постарше.

Читай также: 

Непременно бери водичку с собой на прогулку, давай ее малышу время от времени. Заигравшись, дети могут не замечать, что им жарко, и даже забывать о жажде.

Малышня уже играет в активные игры, бегает и прыгает? Жидкости нужно еще больше.

Совет Значительная часть охлаждения организма происходит посредством дыхания. Следи, чтобы носик малыша мог свободно дышать. Особенно это важно во время болезни. Промывай носик крохе чаще.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить