Нужна ли пустышка ребенку на искусственном вскармливании

Споры о пользе и вреде пустышки не утихают до сих пор. Если кроха получает смесь, ее роль имеет особенное значение! Давай разберемся в деталях

Один из основных рефлексов новорожденного – сосательный. Без него он не смог бы получать пищу, расти и развиваться. Вот почему сосание действует на младенца успокаивающе.

О причине и следствии

Кормление ребенка по требованию и тесный телесный контакт как раз и обеспечивают эту потребность. Но если малыш очень беспокойный, а мама устала, возникает соблазн предложить крохе пустышку. Для опытных грудничков в этом нет ничего страшного. Чтоб это не стало причиной перехода на искусственное вскармливание, тебе важно не спешить с соской в первые месяц-два. Пусть сначала малютка привыкнет к правильному захвату соска (техники сосания пустышки и груди существенно отличаются).     

Плач – это сигнал!

Конечно, не нужно вставлять соску в рот малышу, как только он проявляет беспокойство. Если кроха много плачет, одной только пустышкой проблему не решить. Нужно разобраться, почему он испытывает дискомфорт. В этом тебе поможет врач. Также беспокойство может быть сигналом о том, что ребенок проголодался или хочет пить. Если злоупотреблять соской в такие моменты, это может привести к недобору веса. 

Особый случай

Дети, которые по тем или иным причинам находятся на искусственном вскармливании, куда больше нуждаются в пустышке, причем физиологически. Именно она помогает им удовлетворять сосательный рефлекс в промежутках между режимными кормления­ми из бутылочки. Если не давать крохе-искусственнику пустышку, он будет сосать свои пальцы, уголок пеленки, игрушки – все, что окажется поблизости.   

Когда предложить пустышку?

Если твой малыш за 15 минут опорожнил бутылочку со смесью и хнычет, скорее всего, он не голоден. Просто за это время он не успел насосаться. Грудь детки в первые полгода обычно сосут дольше и чаще. Легко понять, что малыш хочет сосать, если после кормления открывает ротик, ищет, что туда засунуть. Дай малютке пустышку минут на 15. Но не приучай его находиться постоянно с соской во рту. 

Читай также: 

Всегда вынимай пустышку изо рта младенца, когда он засыпает. Не стоит прививать ему вредную привычку – сосать соску во сне. Кроме того, потеряв пустышку, кроха может проснуться раньше времени.  

Выбираем форму пустышки

Пустышки различаются по форме: в виде вишенки – круглые и в виде капельки – ортодонтические. А также разные по размерам – в зависимости от возраста. Обычно, когда ребенок сосет материнскую грудь, его челюсти развиваются равномерно. У искусственников стоматологи часто отмечают недоразвитие верхней челюсти. Избежать этой проблемы помогают соски-капельки. Их скошенный верх вынуждает малютку лучше работать верхней челюстью. Такие анатомические пустышки должны иметь в основании выемку для носа – тогда маленький не сможет перевернуть ее и будет сосать так, как положено.

Так не делай!

Не нужно приучать ребенка к пустышке, смазывая ее сиропом. Это может стать причиной аллергии и раннего кариеса. Также помни:  пустышка – потенциальный источник инфекции! Ее следует постоянно держать в чистоте.

Не стоит покупать и слишком крупную пустышку, чтобы не помешать правильному положению языка в полости рта – с упором в верхние зубы. Оно устанавливается у ребенка в возрасте от одного года до двух лет.

Пора отказываться от пустышки

Сосательный рефлекс начинает угасать в 5-6 месяцев. Тогда и можно начинать отучать от пустышки. Стоматологи предупреждают о том, что, если затянуть решение этого вопроса, возможно отставание в развитии нижней челюсти ребенка.

Читай также: 

Первый сигнал к тому, что твой малыш готов, – выплевывание соски. Не надо засовывать ее обратно. Наоборот, постарайся незаметно убрать. И не оставляй на виду! Также убирай пустышку, когда малютка занят игрой.

Лучше всего отучить кроху от пустышки до 1-1,5 года. В это время сосательный рефлекс угасает и на смену физиологической потребности приходит психологическая привычка. И чем старше ребенок, тем она сильнее. У каждого малыша этот момент наступает в свое время. Только ты можешь почувствовать, готов ли к этому твой кроха!

Главное – безопасность и качество!

В уходе за ребенком мелочей не бывает. Выбирая пустышку, обрати внимание на важные особенности!

Читай также: 

Покупать соску старайся только в аптеках и сертифицированных магазинах. Обязательно выбирай ее в соответствии с возрастом ребенка, правильной формы, без дефектов и нарушения целостности. Также важно учитывать состав материалов, из которых она изготовлена. И лишь потом выбирай рисунок, который тебе нравится.

  • Пустышки из латекса красивые и мягкие. При их производстве используется натуральный каучук. Обрати внимание на то, что эти изделия нельзя кипятить. Для поддержания чистоты хорошенько промывай пустышку проточной водой без использования моющих средств. Для хранения используй специальный контейнер. А чтобы малыш не ронял сосочку, крепи ее на шнурочек с прищепкой. Есть еще правило: обязательно меняй пустышки как можно чаще – не реже 1 раза в 3-4 недели.
  • Силиконовая пустышка значительно более жесткая, чем латексная. Поэтому некоторым малышам не нравится. Но если ребенок ее принимает, это хороший вариант. Ее можно беспрепятственно стерилизовать. Менять такую пустышку достаточно раз в 1,5-2 месяца. Но прекратить использование желательно после появления первых зубов.
  • Резиновые пустышки порой неказисты на вид и могут вызвать реакцию, зато подходят малютке после появления зубов. Их можно кипятить.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям