Современный подход в уходе за новорожденным: совместный сон, слинг, закаливание и развитие с пеленок

Подход к уходу и воспитанию современных детей отличается от того, что использовали наши мамы и бабушки. Узнай о самых современных тенденциях и рекомендациях педиатров и неонатологов

Лежим на животике

Было время, когда с этим положением связывали синдром внезапной детской смерти. Сегодня такая простая гимнастика реабилитирована. Да-да, именно гимнастика. Когда младенец лежит на животике, он укрепляет мышцы шеи, спинки и рук. Для начала достаточно нескольких минут. Лучше всего перед едой. Тогда ребенок не срыгнет съеденное, а воздух из желудка выйдет (для лучшего пищеварения). 

Спим рядышком

Уйма мифов создана о вреде совместного сна. Мама может придавить малютку ночью – так говорили неонатологи. Малыш вырастет разбалованным – так утверждали психологи. Мы живем в замечательное время, когда ученые пришли к однозначному мнению. Оказывается, дети, которые с первых дней спали рядышком с папой и мамой, растут более открытыми, доброжелательными и уверенными в себе. Ведь в их жизни меньше страхов и чувства одиночества. Кроха видит волшебные сны благодаря чувству безопасности. Он слышит запах маминого молока, ощущает тепло – лучше этих релаксирующих средств для деток еще ничего не придумали. Мама высыпается, потому что ей не нужно вскакивать и бежать к кроватке, дабы покормить и переодеть грудничка.

Читай также

Скептики, которые заявляют, что от родительского ложа ребенка не отучить, тоже сдают позиции. Карапуз, окруженный положительными эмоциями, легко принимает новые обстоятельства. Даже отдельный сон.

Гуляем в слинге

Ткань и два кольца – вот как выглядит универсальное транспортное средство младенца. Либо просто ткань. В слинге комфортно, тепло и слышен стук маминого сердца. В нем можно и сидеть, и лежать! К тому же у мамы, несущей ребенка в правильном слинге, свободны руки, а спина не напрягается из-за удобного устройства перевязи. Со слингом и в горы можно – по тем узким тропкам, где коляска не проедет. Кстати, папы тоже довольно быстро разбираются с конструкцией и получают удовольствие от прогулки.

Выбираем натуральное

Существует специальная косметика без отдушек, красителей и консервантов. У таких кремов и лосьонов небольшой срок годности. Но за короткое время они успевают защитить кожу от опрелостей и сухости. 

Читай также

Растим гения

Физическое развитие стимулирует работу мозга – именно так все происходит в детском возрасте. Чем больше малыш двигается, тем активнее начинает мыслить, раньше говорить. Какой вывод можно сделать? Нужно предоставить малютке шанс развиваться с первых дней. Боди или только подгузник – главное, никакого тугого пеленания! Теория о том, что ткань, стягивающая руки и ноги, дарит психологический комфорт, давно изжила себя! Так что единственное пеленание, существующее на сегодняшний день, – широкое. Пеленка, закрепленная между ножками, является хорошей профилактикой дисплазии суставов.

Закаляемся с пеленок

Любые методы укрепления иммунитета хороши. Прохладная водичка для купания, комфортная (не кутайте!) одежда во время прогулки и отсутствие шапочки в помещении. Пусть температура в комнате будет 18-20 °С, не больше. Тогда маленькому носику дышится легче, а организм становится крепче. Есть возможность уложить кроху на сон на свежем воздухе? Сделай это! Хорошо тем, у кого есть свой двор, но ведь можно вывезти коляску на балкон (что не заменяет и не отменяет прогулку на улице!), широко открыть окно в детской или хотя бы хорошенько ее проветрить.

Общаемся с ребенком с рождения

Малыш вызывает родителей на диалог постоянно. Сперва криком, потом улыбкой, агуканьем. Не забывайте, что уход – нечто большее, чем смена подгузника. Прежде всего потому, что всякий раз, когда вы берете кроху на руки или подходите к его кроватке, вы обращаетесь к нему с теплой улыбкой и говорите, как вы его любите. А для него это очень важно!

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки