Как правильно купать новорожденного?

Вот ты и вернулась из роддома со своим малышом. Однако, оставшись без поддержки медперсонала, начинаешь паниковать, понимая, что теперь тебе предстоит пройти ряд серьезных испытаний и многому научиться. И первый экзамен на материнство - купание крохи.

Рождение ребенка – долгожданное событие в жизни каждой семьи. Тревоги, связанные с предстоящими родами и здоровьем малыша, остались в прошлом, а будущее новоиспеченных родителей наполнено новым смыслом и радостью. Не стоит волноваться и портить этот трогательный момент лишними опасениями. Купание ребенка – это совсем не страшно, а очень даже интересно и приятно. Всего несколько наших советов, пара недель практики и даже несведущие родители смогут показать мастер-класс самой опытной медсестре. Будет отлично, если тебе удастся подключить к купанию и папу крохи, его помощь будет очень кстати.

Прежде всего необходимо понимать, что в системе купания новорожденного существует две основных фазы: до заживления пупочной ранки и после ее заживления. Общие ванны с полным погружением малыша в воду, рекомендуется принимать после заживления пупка, до этого момента достаточно смочить тряпочку или мочалку в теплой воде и протереть ребенка (рекомендация др. Комаровского). Если тебе кажется, что такой гигиены недостаточно и кроху необходимо вымыть именно в ванной, то это не противопоказано, нужно лишь следить, чтобы вода не доходила до ранки и не намочила ее.

Читай также: Как менять подгузник: неожиданные лайфхаки опытных родителей

Обтирание новорожденного губкой

Пока пуповина не отпала и окончательно не зажила (от 10-ти дней до 3-х недель), вы (ты или муж) можете обтирать ребенка влажной губкой с помощью такой техники:

  • Уложи кроху на ровную поверхность или пеленальный столик, предварительно постелив туда мягкое теплое полотенце. Рядом поставь емкость с теплой водой, в которой будешь полоскать губку.
  • Малыш должен быть тепло укутан, открывай только ту зону, которую собираешься вытирать. После удаления загрязнений (особое внимание уделяй складочкам), обработанную область насухо промокни полотенцем, укрой и переходи к следующей части тела.
  • Если капли воды все же попали на пуповину, просто промокни ее чистым ватным диском и обработай зеленкой.

Купание малыши в ванночке

Пуповина отпала и малыш готов к полноценному принятию ванны? Вне зависимости от того, что ты выберешь (детскую пластиковую ванночку, большую ванную или раковину умывальника), емкость необходимо продезинфицировать, хорошо промыв ее содой и ошпарив кипяченой водой. 

Предметы и аксессуары

Чтобы не отвлекаться во время купания, приготовь заранее все, что может вам понадобиться в процессе: 

  1. Мягкая губка.
  2. Большое полотенце с капюшоном (лучше всего повесить на теплую сушилку в ванной).
  3. Специальное мыло и шампунь. Помните! Не стоит использовать мыло чаще двух раз в неделю, а купание с шампунем допускается всего один раз. Так ты не пересушишь нежную кожу малыша.
  4. Термометр для воды. Во время купания следи, чтоб температура держалась в пределах  36-37 °С.
  5. Ковш с теплой чистой водой для ополаскивания малыша после водных процедур.
  6. Травяной настой. Пока ребенок совсем маленький, лучше избегать использования различных трав, которые любят советовать наши бабушки. Несмотря на то, что они действуют успокаивающе на ребенка и являются хорошим антисептиком, многие из них обладают мощным аллергенным эффектом.

Купание

Чтобы не испугать малыша и в дальнейшем не вызвать у него негативных ассоциаций с купанием, окунать кроху в воду следует очень медленно и аккуратно. Если у тебя нет горки для детской ванночки, то настоятельно советуем ее приобрести, это значительно упростит жизнь. В случае, если ты решила обходиться без нее, то просто возьми малыша левой рукой поддерживая его голову и спинку. Правой рукой можно поливать кроху водичкой. Купание необходимо проводить снизу вверх, аккуратно промывая все части тела и уделяя особое внимание складочкам – в них скапливается наибольшее количество грязи. Мытье головы следует осуществлять в самом конце процедуры, поскольку основное количество тепла новорожденный теряет именно через голову.  После купания ополосните ребенка чистой водичкой из ковшика.

Читай также: Как промывать глаза новорожденному: мастер-класс для неопытных мам

Даже если купание доставляет большое удовольствие вам, родителям, и малышу, нельзя проводить его дольше 5-7 минут. Постепенно вы сможете увеличить это время.

Достав карапуза из воды, аккуратно заверни его в большое теплое полотенце, не стоит тереть нежную кожу крохи так, будто собираешься развести костер, достаточно будет нежных промакивающих движений. Теперь можно намазать его кремом и одеть в теплую сухую одежду.

Как видишь, ничего страшного и уж тем более невозможного в этой процедуре нет. Со временем ты перестанешь бояться и, вместе со своим карапузом, научишься получать невероятное удовольствие от купания. Следи, чтоб мытье всегда происходило в одно и то же время. Идеально, если это будет вечером, перед последним кормлением. Тогда тебе и твоему малышу гарантирован крепкий ночной сон без истерик и капризов.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности