Как организовать быт и пространство для ребенка с чувствительной кожей

Если кожа малыша сразу реагирует на любое изменение условий, стоит соблюдать особенные правила ухода за новорожденным. Поговорим о том, как его организовать. И пусть все наши малыши будут здоровы!

После рождения сына любое покраснение у него щек или высыпания на коже вызывали у меня панику. Позже я узнала, что кожа новорожденных имеет свои характерные особенности из-за строения. В эпидермисе ребенка всего 3 слоя, в отличие от 5 слоев у взрослого человека. Остальные образуются в конце первого месяца жизни.

Вот список действий, которые стоит предпринять в первую очередь для устранения проблем с чувствительной кожей младенца:

Оптимизируй параметры помещения

Этот простой совет на самом деле очень важен! Летом в комнате может быть жарко, зимой - душно от закрытых окон. Найди золотую середину, принимая во внимание рекомендации педиатров:  температура в детской комнате 18-20 °C и влажность 50-60 %.

Обходись минимумом одежды

Корректировать жилищные условия непросто, зато ты легко можешь избавить малыша от многих проблем, просто сняв с него лишнюю одежду. Даже новорожденный при температуре свыше 23 °C может быть голеньким, а активный ребенок постарше – бегать с босыми ногами будучи только в подгузнике.

Посмотри на качество тех вещей, которые приобретаешь ребенку. Часто именно дешевые распашонки или синтетические кофточки приводят к воспалению чувствительной кожи крохи.

Соблюдай правила ежедневной гигиены

Малышей с чувствительной кожей следует купать в более прохладной воде, после ванной увлажнять тело специальными средствами, а подгузник менять не реже 1 раза в 4 часа.

Важно и полотенце. Помнишь эти волшебные ощущения из детства, когда ты обнимала плюшевого медвежонка? Или прижималась щекой к бабушкиному пуховому платку? Именно эта мягкость дарила тебе глубокую убежденность в том, что все сомнения останутся позади, а любую трудность можно преодолеть всего лишь с помощью этой минуты нежности! Так что позаботься обо всем, что будет касаться кожи малыша.

Читай также: Как ухаживать за ребенком с чувствительной кожей

мама и малыш

Используй только специальные детские средства для стирки

Распространенная проблема покраснения чувствительной кожи - ее соприкосновение с новыми раздражителями. Ты сменила порошок? Использовала новый кондиционер для белья? Отслеживай реакцию крохи. Кстати, если малыш еще совсем маленький, много времени он будет проводить у тебя на руках, поэтому стоит стирать детскими средствами все вещи, включая взрослые.

Обходись минимумом косметики

Чувствительная кожа новорожденного может реагировать на твою косметику и средства ухода. Поэтому в первые месяцы лучше обойтись без раздражающих запахов, кремов и т.д.

Используй натуральные средства без отдушек и аллергических компонентов.

Следуя этим простым рекомендациям по уходу за новорожденным ты обеспечишь бережное отношение к его чувствительной коже.

Читай также: Атопический дерматит у ребенка: способы облегчить состояние

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить