Как эффективно устранить запоры у малыша без лекарств?

Информация в статье предназначена исключительно для родителей и опекунов детей до 1 года, у которых были обнаружены и подтверждены проблемы с пищеварением.

На первых порах все системы организма малыша стремительно развиваются, из-за чего у здоровых младенцев иногда наблюдаются функциональные проблемы пищеварения. Одним из самых распространенных видов таких проблем являются запоры, которые прослеживаются у 15-20% младенцев. (1)

Обычно, врач диагностирует функциональный запор, если в течение месяца у малыша наблюдаются не менее 2 таких симптомов:

  • до 2 испражнений кишечника в неделю;
  • задержка стула или его отсутствие;
  • болезненные испражнения, натуживание;
  • плотный кал в виде сухих шариков или комков («овечий кал»);
  • большой диаметр фекалий.(3)

Дополнительного повода для беспокойства родителей из-за запоров у малыша можно избежать без использования медикаментов. По мнению экспертов ESPGHAN, коррекция питания (диетотерапия) поможет избавиться от проблемы безопасно и эффективно.(1)

Если малыш на грудном вскармливании, маме необходимо включить в рацион продукты со слабительным действием (пшенная, овсяная, кукурузная, гречневая каши, свежие или отварные овощи, чернослив). В то же время стоит ограничить употребление рисовой каши и манки, груши, граната, молочных продуктов с жирностью более 5%, жирного мяса и рыбы. (3)

При искусственном вскармливании необходимо подобрать правильную детскую смесь.(5)

Nutrilon Комфорт создана согласно последним европейским рекомендациям. Благодаря уникальному сочетанию компонентов, она помогает безопасно и эффективно бороться с запорами у детей:


Эффективность специальной смеси Nutrilon Комфорт в борьбе с запорами была доказана в ходе клинического исследования в 2018 году. У 91% младенцев симптомы запоров полностью исчезли за 1 месяц использования смеси.(1)

Если запоры беспокоят малыша, стоит попробовать диетотерапию, которая является эффективным решением при наличии функциональных расстройств пищеварения. Для детей на грудном вскармливании, достаточно изменить рацион мамы. Чтобы устранить запоры у малыша на искусственном питании, выбирайте Nutrilon Комфорт, который обеспечит полноценное развитие ребенка в раннем возрасте и создаст фундамент для крепкого здоровья в будущем.


1 О.Г. Шадрін, В.П. Місник «Сучасні можливості дієтотерапії функціональних порушень шлунково-кишкового тракту в дітей грудного віку». Журнал «Здоровье ребенка», Том 13, №3, 2018.
2 О.Г. Шадрін, С.Л. Няньковський, Г.В. Бекетова та ін. Особливості діагностики та підходи до лікувально-профілактичного харчування дітей раннього віку з функціональними розладами травної системи : метод. рекоменд.— К.: ТОВ «ЛЮДИ В БІЛОМУ», 2016. — 28 с.
3 О.Г. Шадрін, Т.Л. Марушко, О.С. Няньковська, Н.Ю. Бондаренко «Алгоритм діагностики і лікування функціональних гастроінтестинальних розладів у дітей раннього віку». Журнал «Здоровье ребенка», Том 14, №8, 2019.
4 Безусловное преимущество принадлежит грудному вскармливанию.
5   Чтобы правильно выбрать наилучшее питание для Вашего ребенка при наличии расстройств ЖКТ, мы советуем Вам всегда консультироваться с врачом или другим профессиональным педиатром.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны