Интимная гигиена маленьких девочек. Никакого мыла

Уход за маленькими девочками, особенно за интимными местами, отличается от гигиены мальчиков. И это вполне естественно. Кажется, что тут может быть сложного? На самом деле, все просто, но есть некоторые нюансы, которые должны знать родители девочек.

Половая система девочек состоит из внешних и внутренних половых органов. Именно гигиене малых и больших половых губ, то есть, внешним половым органам, важно уделять особое внимание.

Большие половые губы закрывают вагину, и подобно крайней плоти у мальчиков, защищают внутренние органы от попадания инфекции. В первые дни после рождения вы можете заметить у дочери незначительные выделения из влагалища с прожилками крови. Такие выделения вызваны тем, что в крови ребенка еще присутствуют гормоны матери (эстрогены) и это - норма. Так же нормальны прозрачные слизистые выделения. Если же выделения имеют неприятный запах, сопровождаются дискомфортом ребенка и покраснением - стоит обратиться к врачу.

Между большими и малыми половыми губами у новорожденных накапливаются физиологические выделения белого цвета. Их следует смывать проточной водой или ватным тампоном (во избежание воспаления) в направлении от лобка к анусу.

Подмывать девочку надо после каждой дефекации минимум два раза в день. Мыть надо только наружные половые органы. Для мытья не нужны мочалки или губки. Мыло (особенно хозяйственное!), взрослые гели для интимной гигиены применять нельзя. Достаточно чистой воды. Нельзя допускать, чтобы косметические кремы и моющие средства попадали на слизистую оболочку половых органов. Допустимо лишь использование кремов против пеленочного дерматита, и только по рекомендации педиатра. Также важно снимать подгузник и устраивать девочке воздушные ванны. Для высушивания половых органов после купания используйте отдельное полотенце или одноразовые бумажные полотенца.

Важно периодически осматривать наружные половые органы ребенка - у девочек может случиться слипание малых половых губ, когда образуется прозрачная пленка. Это состояние называется синехии. Синехии появляются у девочек в возрасте от 4 месяцев до 6 лет и могут самостоятельно не проходить до периода полового созревания.

Основные причины синехий:

  • недостаточная гигиена половых органов;
  • недостаточный уровень эстрогена в крови ребенка;
  • вульвовагинит;
  • аллергические реакции;
  • инфекционные заболевания и осложнения во время беременности матери.

В случае синехий стоит безотлагательно обратиться за медицинской помощью если наблюдаете: затрудненное мочеиспускание

  • раздражение и боль в промежности;
  • дискомфорт и / или боль внизу живота;
  • дискомфорт при ходьбе или играх, надевании белья или подгузника.

Лечение синехий осуществляет врач, поэтому не стоит медлить, а обратиться за медицинской помощью, если заметили слипание или сращение половых губ. Если запустить процесс, может даже понадобиться операция. Однако, для профилактики синехий следует придерживаться ежедневной гигиены, не использовать мочалки и недевать свободное и натуральное нижнее белье.

Девочкам постарше, которые уже отказались от подгузников, лучше выбирать хлопчатобумажное белье, а также - свободную одежду, которая не ограничивает движения.

Уже с раннего школьного возраста стоит поговорить с дочерью о менструальное кровотечение. Девочка должна знать, что это - абсолютно естественный процесс. Нелишне рассказать о менструации и мальчикам. Это поможет сформировать адекватное отношение к вопросам женского здоровья.

Источник

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны