Зачем прабабушки меряют ребенка при купании

Бабушки редко о таком вспоминают, а вот прабабушки строго следят, чтобы во время купания новорожденного праправнука соблюдалась эта процедура меряния ребенка.

Локотки ребенка по очереди соединяются с противоположными коленками. Иногда через силу и через плач. А есть ли в этом смысл?

Если спросить прабабушек: «В чем смысл?», они дадут разные ответы. Одни скажут, что это отличная зарядка для ребенка, разработка суставов в распаренном состоянии. Другие заявят, что это - ни больше ни меньше, как проверка развития ребенка. Если все соединяется нормально, значит, развитие хорошее. А если не соединяется – ребенок развивается неправильно. И нужно «мерять» при купании через силу и крик, чтобы направить это самое развитие по правильному пути. Третьи же просто скажут, что так всегда все делали, так положено.

В классическом массаже для грудничков такого приема вы не найдете. И педиатры тоже судят о развитии ребенка по иным признакам. Но эта традиция «меряния» нашла неожиданную поддержку у... американских ученых!

Оказывается, если ребенок родился с проблемами центральной нервной системы, то у него будет вялость, гипотонус мышц и к тому же он и психически созревать будет хуже. Так вот, таким деткам намного проще двигаться по направлению «вперед-назад». Поднять голову, опустить. Раскачиваться, когда научатся сидеть или стоять на четвереньках.

А для того, чтобы запустить более широкое развитие, помогающее восстановить функции центральной нервной системы, нужно приучать ребенка к различным скручиваниям и движениям по диагонали. То есть, брать на ручки так, чтобы ножки были развернуты в одну сторону, а головка – в другую. И вот такое «мерянье», когда правая ножка соединяется с левой ручкой и наоборот, причем не обязательно только при купании, и, конечно же, не через силу, тоже очень полезно ослабленным, вялым деткам. Только делать его нужно постепенно, так, чтобы никто не плакал: ни мама, ни ребенок! 

Фото: shutterstock.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности