Новорожденный в доме: когда можно приглашать гостей?

Приятно поделиться радостью с близкими! Но чтобы после визита гостей к новорожденному на душе было хорошо, учти некоторые нюансы.

Педиатры старой закалки говорят о том, что посещать малютку можно не ранее чем через месяц после рождения. Согласно народным приметам, кроху вначале нужно крестить, а уж затем показывать родственникам и знакомым. В каждой семье этот вопрос решают по-разному, в зависимости от множества факторов. Однако в любом случае ваши интересы должны быть на первом месте. 

Выбери время для посещения твоего малыша

После родов и маме, и малышу нужно время, чтобы адаптироваться в условиях новой жизни. Поэтому желательно поначалу свести все визиты к минимуму. Бабушка рвется тебе помочь? С благодарностью прими ее помощь. Пусть придет не в качестве гостя, а как близкий родственник, который сможет и обед приготовить, и малютку переодеть пока ты займешься другими делами или отдохнешь.

А вот когда войдете в нормальный ритм, ты почувствуешь себя в силах приготовить что-то для гостей, немного убрать в квартире и при этом будешь не слишком уставать – тогда можно позвать несколько близких друзей, родственников. При этом нужно заранее договориться, какое время для визита будет наиболее удобным (и заранее предупреди гостей, что праздник продлится недолго, ведь кроха еще маленький и быстро устает). Поскольку интересы малыша должны быть приоритетными, не стоит из-за визита гостей изменять режим кормления или сна ребенка. Подгадай такое время, чтобы карапуз успел выспаться и у него был период бодрствования. Тогда он тоже сможет вместе с вами принимать гостей.

Правило чистых рук

На руках человека много микробов. И если здоровым взрослым большинство из них не страшны, то неокрепшему новорожденному они могут доставить массу неприятностей. Так что независимо от того, собираются ли гости прикасаться к ребенку, держать его на руках или ограничатся разглядыванием его издали, нужно тактично предложить им хорошенько вымыть руки с мылом. Не знаешь, как это сделать? Встречая гостей, просто протяни им полотенце... Кстати, так же стоит поступить и когда в дом для осмотра маленького придет педиатр. 

С детьми в гости нельзя?

Ты знаешь, у кого из друзей есть дети до 14 лет. Врачи советуют не приглашать их на первые «смотрины». Во-первых, еще неизвестно, как подросший ребенок будет себя вести и каким образом на него отреагирует малютка. А во-вторых, такие ребятишки посещают детские коллективы, кружки, секции и находятся в постоянном контакте с носителями разнообразных инфекций, которые на данном этапе для новорожденного опасны.

Возможно, кто-то сочтет это предрассудком, хотя на самом деле – это элементарные правила безопасности. Поэтому вежливо попроси родителей оставить чадо дома. Это невозможно? Тогда не зови домой, а предложи погулять вместе на улице. Пока кроха будет мирно посапывать в коляске, вы и наговоритесь вдоволь, и заочно познакомите друзей с малышом.

Фото на память

Конечно же, тебе, да и гостям, захочется иметь фотографии после знакомства с новрожденным. Желание понятное, но согласно последним исследованиям офтальмологов, вспышка не слишком полезна для глазок младенца, поэтому делайте немного снимков и без нее. В светлом просторном помещении выйдут чудесные фото, которые потом украсят вашу фотокнигу. Хорошо, если на снимках будет вся ваша семья – так что не стесняйся попросить кого-то из родственников сфотографировать вас. 

Что подарить малышу?

Собираясь в гости к крохе, заранее стоит продумать, что ему подарить. Лучше всего об этом узнать у родителей. Они молчат? Придумайте сами!

Можно подарить что-то банальное: набор постели в детскую кроватку или комбинезон для прогулок в холодную погоду (размеры крохи желательно уточнить у родителей). Но если включить фантазию... Креативным подарком станет фотокнига из только-только сделанных снимков малыша (или подарочный сертификат на ее изготовление). А может, подарить специальную гипсовую модель, на которой кроха сможет оставить свой след в истории? Или автокресло, фитбол, качельку – все пригодится.

Если вы пригласили друзей и родственников на смотрины, а карапуз внезапно заболел, это мероприятие лучше отложить до момента, когда он поправится. Не советуют его проводить и после вакцинации, в период эпидемии гриппа, который начинается с ноября и заканчивается в январе. Малыш абсолютно здоров и застолью ничто не мешает? Не стесняйся спросить о состоянии здоровья гостей – вирусы и бактерии вам в доме не нужны!

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить