Когда малыш должен держать голову?

Уже в 2-3 недели ребенок, если его положить на живот, будет пытаться поднять голову. А примерно в 3-4 месяца он, лежа на животе, может поднимать голову под углом 45º и удерживать ее почти минуту.

В  развитии малыша существует целый ряд очень важных этапов, помогающих понять, все ли идет нормально. Время появления первой улыбки, исчезновения врожденных рефлексов, момент, когда ребенок начинает держать голову, становится на ножки, ползет, сидит, делает первые шаги - все эти нормы развития показательны для врачей и родителей.

Пока малышу не исполнилось 6 недель, он не держит головку, и ты должна быть очень внимательна! Необходимо надежно поддерживать голову ребенка, когда переодеваешь его, берешь на руки или кормишь.

Ребенок до 6 недель не способен удерживать голову на одной линии с туловищем.

Когда ты пытаешься посадить малыша, голова у него «болтается» и может наклоняться как вперед, так и назад. На самом деле существует некоторое напряжение, мышечный тонус, которым определяется появление рефлекса, заставляющего младенца поднимать голову.  Если приподнять лежащего на спине малыша, потянув его за ручки, ты заметишь, что голова при этом не отрывается от постели и запрокидывается назад.

Как и когда ребенок начинает держать голову

Ответ на вопрос когда ребенок начинает держать голову - неоднозначный. То, во сколько месяцев грудничое начнет держать головку, зависит от многих индивидуальных факторов. Но есть некая средняя норма развития ребенка, на которую можно ориентироваться. Главное - не спеши. Если кроха развивается немного медленее, это не повод для беспокойства и стимулирования навыков. Опасение может вызвать только задержка развития навыков на более чем 3-6 месяцев. 

Новорожденные. Твой ребенок будет опираться на тебя, а ты — поддерживать его голову и шею, по крайней мере, на протяжении всего первого месяца жизни (при условии, что ребенок родился доношенным).  

От 1 до 2 месяцев. К концу первого месяца твой ребенок уже будет на короткое время поднимать голову и поворачивать ее из стороны в сторону, лежа на животе. Примерно в 6-8 недель, если он особенно силен и скоординирован, кроха поднимет голову, лежа на спине.

Когда ты кладешь малыша на свое плечо, то, возможно, он уже будет поднимать голову, но ненадолго. К этому времени ребенок уже нормально держит голову, когда лежит в автомобильном кресле. Но он все еще очень слабенький. Поэтому, если ты пользуешься слингом, продолжай делать специальный уплотняющий валик под шею малыша, который помогает ему держать голову.  И, конечно, не забывай убедиться, что его лицо видно и оно не закрыто тканью слинга или адаптированного рюкзачка, поскольку ребенок еще не может двигать головой, чтобы смахнуть ткань.

От 3 до 4 месяцев. К этому времени ты заметишь определенное улучшение контроля над головой. Твой ребенок сможет поднять голову до 45 градусов, находясь на животе, и поддерживать ее в таком положении до 30-60 секунд, а иногда и больше. Если это произошло, можешь больше не подкладывать валик в слинг.

От 5 до 6 месяцев. К 6 месяцам твой ребенок сможет держать голову ровно и прямо, и он больше не наклоняет ее вперед, когда находится в полусидячем положении. С этого времени малыш готов к тому, чтобы пересесть в прогулочную коляску (конечно, не в полностью сидячем положении).

Если  малыш не держит голову, хотя по возрастным показателям уже пора, необходимо показать его грамотному педиатру, которому вы доверяет. И, если нужно – неврологу или ортопеду.

Читай также:  

Если малыш все время держит голову набок , то это тоже повод обратиться к врачу. Период, когда твое чадо начинает держать голову, показывает, что малыш развивается правильно. Задача мамы – быть внимательной и не упустить проблемы в развитии, если они вдруг появятся. Ведь в большинстве своем их можно решить до года.

Как помочь ребенку научиться держать голову

Тебе не нужно много делать, чтобы поощрять развитие контроля над головой малыша. Ты только должна быть особенно внимательна, пока он не научится держать голову. В течение первых нескольких месяцев, тебе и всем, кто занимается с ребенком, нужно будет прижиматься к его шее и голове, когда вы поднимаете его, держите его или несете его.

Читай также:  

Хотя твой ребенок по рекомендации медиков всегда должен спать на спине, во время бодрствования оставляй его на животе, поощряя увидеть тебя или его игрушки. Так ты, играя, поможешь ребенку укрепить мышцы шеи.

Источник видео: Speech therapist - speech therapy exercises
 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям