Путешествие с малышом: что важно знать родителям

Новые впечатления развивают ребенка и обогащают его внутренний мир. Но родителям следует тщательно все продумать, дабы путешествие было приятным для всех!

Важные вопросы о путешествии с малышом

Вовсе не хочется, чтобы малыш провел все лето в жарком городе. Ведь это сезон купания, загара, свежих ягод и фруктов, разнообразных развлечений и целых дней на свежем воздухе! Как  лучше это организовать, куда поехать, чтобы и мама, и ребенок отдохнули и набрались сил? Ищем ответы!

В каком возрасте?

Все мамы по-разному относятся к своим малюткам. Одни с первых дней берут кроху в слинг и продолжают заниматься своими привычными делами, другие же до месяца держат младенца дома (чего мы делать категорически не советуем).

Читай также: 

Прежде всего к путешествию должна быть готова мама. Что до рекомендаций врачей, то специалисты не советуют отправляться далеко с крошками до трех месяцев. Тем же, кто старше, не запрещено! Конечно, следует принимать во внимание состояние здоровья малыша, способ питания, продолжительность дороги и условия проживания там, куда вы едете. Возможно, для первого путешествия стоит выбрать уютный уголок недалеко от места, где вы живете. Сделайте пробный выезд, прежде чем пускаться в дальние странствия.

Сразу станет ясно, какие вещи могут вам понадобиться, а что было бы явно лишним.

Правда об акклиматизации

На какой срок ехать к морю, чтобы получить максимум пользы? Ранее считалось, что следует провести на побережье не менее трех недель. Действительно, это замечательно, если семья может позволить себе столь продолжительный отдых. А коль в запасе лишь 2 недели, а то и вовсе 10 дней... Не ехать? Отнюдь! Об акклиматизации можно говорить, когда малыш уезжает из зимы в лето.

Путешествие с малышом: что важно знать родителям

Тогда даже взрослому понадобятся 3-4 дня на то, чтобы привыкнуть к новым условиям. Если же вы едете на море, где погода существенно не отличается от нашей, оставайтесь там столько, сколько можете себе позволить. Правда, акклиматизация касается не только температуры воздуха. Следует принимать во внимание питание ребенка, смену воды. В путешествии рекомендуется (по крайней мере, в первые трое суток) есть привычную пищу. Соблюдай это правило особенно тщательно, коль ребенок еще маленький. Детское питание берут с собой или загодя узнают, где его можно купить.

Лучший способ быстро привыкнуть к новому месту – больше купаться в море, если вы на побережье, и гулять, если водоема нет. Купайтесь непременно с первого дня! Маленький не заболеет, если будет активно играть в воде и периодически греться на солнышке. Оптимальная температура воды для купания ребенка – от 19 °С.

С ветерком!

Ребенок с рождения катается в автомобиле? Укачивание ему не грозит. Но у детей, которые к езде не привыкли, такая реакция очень распространена. Чтобы малыша не тошнило, не стоит перед путешествием переедать. Лучше меньше поесть, а с собой взять мятные леденцы и воду. Если ребенка тошнит, открой окно, впусти свежий воздух. Это не повредит! А боковое окно лучше завесить шторой, чтобы малыш не смотрел на быстро движущиеся объекты.

Попробуй отвлечь его разговором или игрой. Так кроха может забыть о плохом самочувствии. Если же все эти меры не помогают, посоветуйся с врачом, который подскажет, какое средство от укачивания подходит в вашем возрасте. Есть еще один способ – перевозить ребенка ночью. Пока он спит, тошнить не будет.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024