У ребенка конъюнктивит или забитый слезный канал?

Когда у новорожденного начинают закисать глазки, мамы пытаются справиться с этим с помощью промываний крепким чаем или настоем ромашки, считая, что это конъюнктивит. Однако лучше обратиться к специалисту, так как эта проблема называется дакриоцистит.

Закисание глазок встречается у новорожденных не так уж редко. Но в большинстве случаев дакриоцистит, как его еще называют, удается вылечить специальным массажем. И  лишь в 4-5% случаев слезный канал приходится пробивать специальным зондом. Тебе нужно знать симптомы болезни, чтобы не перепутать ее с конъюнктивитом и вовремя помочь малышу.

В чем причина дакриоцистита?

Слезостояние в глазу – это основной симптом дакриоцистита.

Пока малыш находится в животике, его носослезный канал закрыт специальной пленочкой, которая предотвращает попадание околоплодных вод. Как только кроха появляется на свет, пленочка рвется, ведь в ней уже нет необходимости. Но у некоторых детей этого не происходит, пленка остается и перекрывает слезный канал. Слезки застаиваются, глазки воспаляются, начинают закисать, гноиться.

Основные симптомы забитого слезного канала

Слезостояние в глазу – это основной симптом дакриоцистита. Если ты заметила, что по возвращении из роддома у ребенка один или оба глазика постоянно мокрые, скорее всего канал полностью или частично закрыт. Принимать меры нужно без промедления, так как во временем пленка затвердевает и избавиться от нее становится намного сложнее. Лучше всего специальный массаж помогает, если малышу еще нет двух месяцев. В некоторых случаях пробить канал без оперативного вмешательства можно до полугода.

Читай также: Как ухаживать за глазками новорожденного?


 

Массаж при дакриоцистите у ребенка

Основным лечением забитых слезных каналов является массаж. Его тебе покажет офтальмолог. Он же назначит и капли, которые помогут предотвратить развитие инфекции и закисание глазок. Как проводить процедуру?

  1. Обрежь коротко ногти, вымой руки и очисть глазки крохи ватным диском, смоченным в кипяченой воде.
  2. Свои руки тоже смочи в кипяченой воде, чтобы движения были более скользящими.
  3. Первые 10 движений – сверху вниз, от начала брови веди указательными пальцами линию по крыльям носа и далее до кончика носа. Давление должно быть достаточно сильным, но не чрезмерным, помни, что перед тобой младенец! 11 движение – от кончика носа к бровям. Твой палец при движении должен рисовать спираль. Делай этот массаж 7-8 раз в день в течение 10 дней.

Читай также: Причины плача у ребенка: что делать маме 

Что такое бужирование при дакриоцистите?

Если массаж не помогает, слезный канал пробивают при помощи  зонда (бужа). Это неопасная, но довольно неприятная процедура. Проводится она достаточно быстро – в течение 5 минут под местной анестезией. После зондирования проходимость слезных путей восстанавливается. Однако примерно в 30 % случаев требуется одно или несколько повторных бужирований через несколько дней, чтобы решить проблему окончательно.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи