10 вещей, которые могут спасти жизнь вашему ребенку

Многие вещи молодые родители узнают с рождением малыша. Как ухаживать, кормить, купать, защищать. Но есть 10 вещей, которые вы должны знать еще раньше. Они могут спасти жизнь малыша

Новые навыки мы приобретаем с опытом. Дети - лучшие учителя. Но есть знания, которые важно получить задолго до того, когда они могут понадобиться (хотя лучше бы они ине понадобились).

10 вещей, которые вам нужно знать о безопасности ребенка

  1. Мелкие детали очень опасны. По статистике  дети  чаще всего давятся виноградом, после него опасными считаются - орехи и леденцы, мелкие детали от конструкторов. Не давайте маленьким деткам то, чем он может подавиться. 
  2. Всем родителям нужно уметь оказывать первую медицинскую помощь детям. В том числе, знать, что делать если ребенок подавился.   
    Читать также:  Окажи первую помощь своему ребенку: курсы, контакты 
  3.  Судороги  довольно часто встречается у детей, и, как правило, связаны с высокой температурой. Вызывайте врача. А пока он едет: откройте окно, снимите одежду с ребенка, выключите отопление...
  4. Ожоги - главное сразу остудить пострадавшее место. Поврежденную часть тела нужно держать в холодной воде дольше, чем вы думаете - минимум 10 минут в холодной воде. Потом направляйтесь в больницу. 

  5.  Узнайте как приводить в чувства ребенка. Если ваш ребенок находится в бессознательном состоянии, но дышит, удерживайте его вниз лицом, чтобы любая жидкость могла вытечь изо рта, и срочно звоните в скорую. 
  6. Думайте, как правильно транспортировать ребенка в больницу. Если ваш малыш поломал ногу, не стоит его тащить в машину и везти самостоятельно в травматологию. Это может ухудшить ситуацию.  Вызовите врача, пусть специалисты сделают профессионально транспортировку больного ребенка. А пока не беспокойте поврежденную конечность. Переломы требуют очень бережного отношения.
    Читать такжеТравмы летом: первая помощь ребенку при кровотечениях
  7. Учитесь быстро реагировать.  Родители могут «впасть в ступор», когда что-то случается с ребенком. Но этого вам нельзя. Настраивайтесь на быструю реакцию, ведь именно  первая помощь и вызов скорой вовремя может спасти ему жизнь. 
  8. Ваш дом может спасти жизнь вашего ребенка. Дети очень часто находя, что проглотить или чем пораниться. Поэтому вы должны продумать, как защитить ребенка от опасностей (заглушки на розетки, опасные вещи - повыше, закрытые тумбочки, барьеры для лестниц, ограничители для дверей и окон и прочее).
  9. В вашем доме всегда должно быть все необходимое для оказания первой помощи: аптечка и подручные средства.  
  10. Имейте под руками контакты хороших врачей и консультантов.  Консультируйтесь у разных врачей, чтобы исключить неправильный диагноз.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить