Животные и дети – техника безопасности

Игры с домашними, а тем более уличными животными далеко не безопасны. Как и люди, все животные могут быть переносчиками инфекций. Давай поймем, что нужно делать, чтобы избежать риска.

Животное - не игрушка

Все животные,  как и люди, имеют свой характер. Кто-то терпит все проявления бурных чувств, кто-то просто прячется при первых посягательствах детворы, а кто-то пытается  защищаться. Не каждая кошка или собака будут терпеть бесцеремонное  обращение малышей. Тут недалеко до царапин и даже укусов. Малыш еще не понимает, чем этот пушистый котенок или щенок отличается от мягкой игрушки. Поэтому вся ответственность в деле спасения животного от малыша, а малыша  от животного - на тебе. Не только постоянно повторяй малышу, что питомцы – живые и им нельзя причинять боль, но и следи за исполнением этих требований. Пресекай любое нежелательное для животного поведение малютки.  

Читай такжеБез кота жизнь не та! Как выбрать животное, чтобы потом не жалеть

Особенно опасно, если кроха общается не с домашним привитым питомцем, а с уличным, сельским   «дворянином». Ведь коты и собаки могут являться переносчиками очень опасных инфекций. Поэтому заведи правило - гладить и играть можно только с хорошо знакомыми, домашними любимцами, в состоянии здоровья которых  ты  уверена. Кстати, даже очень ухоженная кошка может стать причиной болезни. Например, так называемая болезнь кошачьих царапин передается от кошки (как правило, молодой) человеку при царапине или укусе. Причем сами кошки этой инфекцией не болеют.  В этом  случае у малыша поднимается температура, набухают железки, а уже зажившее место травмы краснеет и воспаляется. Не позволяй ребенку брать на руки чужих животных, дразнить,   провоцировать питомцев, отвлекать их от сна или еды. Особенно осторожными нужно быть с малышами – щенками и котятами.  Не забывай, что  после игры с собакой или кошкой ребенок обязательно должен тщательно мыть руки с мылом. Если кошка или собака оцарапала малыша, место травмы   тщательно промой  проточной водой, вымой с мылом, а затем обработай перекисью и смажь йодом, зеленкой или другим антисептиком. На всякий случай зафиксируй дату инцидента, чтобы в случае необходимости сообщить ее врачу.

Тест на иммунитет

Также животные часто становятся причиной заражения малышей лишаем. И это еще один аргумент в пользу запрета гладить и играть с не проверенными животными.  Лишай - это инфекция грибкового происхождения, а потому  обычно «цепляется» к ослабленным, часто болеющим деткам со слабым иммунитетом. Лишай требует долгого и планомерно  лечения у специалиста, с применением тщательнейших мер  гигиены для всех живущих в доме.     Если ты заметила розовое  округлое зудящее пятнышко на руках, ногах или спинке малыша –  отправляйся к дерматологу. А чтобы не допустить заражения лишаем, доведи до сведения всех взрослых, которые присматривают за ребенком, что гладить дворовых и не проверенных животных ему категорически запрещается. А после игр с домашними любимцами необходимо в обязательном порядке мыть руки. При этом нельзя подносить  кошек и собак к лицу, касаться их щеками, целовать, прижимать к телу.

девочка спит с котенком

Читай такжеУчим животных и цвета весело: развивающий мультфильм-песенка для малышей

Непрошенные гости

Пожалуй, самая распространенная неприятность, которой могут «одарить» наших детей животные, - это паразиты. Глистную инвазию ты не сможешь заметить сразу. Она дает знать о себе со временем, плохим самочувствием, аппетитом,   проблемами с животиком крохи. Имей ввиду: самый достоверный вид диагностики на заражение глистами - исследование крови.

Если у вас дома или на даче живут кошка или собака, малыш после каждого контакта с ними должен мыть руки. Ни в коем случае не разрешай «подкармливать» со стола питомцев во время еды, «делиться» печеньем и другими лакомствами. Ведь в этом случае малыш, после того, как угостил четвероногого друга, скорее всего,   отправит в рот следующий кусочек, даже не задумываясь, что его ладошку только что кто-то облизал. Кстати, на отдыхе подхватить глистов можно не только от животных. Личинок паразитов много на траве и в уличной пыли,   в песке и речной воде, на   фруктах и в мясе. Поэтому важно следить за чистотой дома, тщательно мыть продуты, подвергать должной термообработке мясо и рыбу, следить за тем, чтобы кроха при купании в реке или озере не брал в рот воду. Врачи рекомендуют для профилактики глистов дважды в год проводить дегельминтизацию всей семьи - и детей и взрослых, а также   животных, которые живут в доме. Помни, в здоровом теле нет условий для развития гельминтов. Потому главная профилактика - это укрепление  иммунитета и здоровое питание малыша.

Читай такжеДиагноз: гельминтоз

Очень опасно

Собаки, кошки, еноты, летучие мыши, лисы могут переносить вирус бешенства. Это  заболевание  передается через укус или рану на теле ребенка, загрязненную слюной от инфицированного животного. Широкая иммунизация собак и кошек уменьшила передачу бешенства среди животных и у людей.  Но если ребенка укусило неизвестное уличное животное – немедленно обратись за помощью.  Единственный способ лечения бешенства  это вакцина, которая вводится сразу же после укуса потенциально бешеным животным.

Сохраняй спокойствие 

Инфекции, передающиеся от животных – не причина избавляться от домашних любимцев. Просто не забывай  регулярно вакцинировать   питомца по расписанию, рекомендованному ветеринаром, не корми его сырым мясом, вовремя проводи профилактику гельминтов. Держи  место  питомца в чистоте и всегда надевай  перчатки при уходе за его туалетом. И конечно,  внимательно присматривай за малышами, которые играют с твоим песиком или котом. И при всей умилительной прелести картины, не разрешай крохе ползать по полу и спать в обнимку с животными, целоваться, делиться едой, класть пальчики им в рот.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2016.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности