5 секретов по уходу за детскими зубами

Как только у крохи появился первый зубик, нужно начинать ухаживать за ним. Давай узнаем самые главные принципы заботы о ротовой полости ребенка! Чем раньше ты узнаешь, как это делать правильно, тем больше шансов уберечь зубы ребенка от кариеса.

Сначала ты во время утренних и вечерних водных процедур просто очищаешь зубки малыша при помощи смоченного в питьевой воде кусочка марли, затем, по мере взросления, эта процедура все больше начинает напоминать взрослое умывание с обязательной чисткой зубов. Дело не только в необходимости регулярного очищения молочных зубов, но и в привитой малышу привычке, которая не подведет даже через много лет.   

Первые щетка и зубная паста для ребенка

Выбирай щетку, на этикетке которой обозначено, что она для детей с 6 месяцев (или даже с рождения). Они бывают с резиновыми валиками для самых маленьких, с мягкой щетиной и резиновыми зубчиками для тех, кто чуть постарше. Самая первая щеточка может быть и в виде напальчника из силикона.

Возможно, твоему ребенку подойдет обычная щеточка со щетиной, адаптированная для маленьких.

Главные критерии выбора: щетка должна быть мягкой, с закругленными щетинками, удобной по форме. Хорошо, если у нее резиновые части вдоль края (чтобы защитить десны) и ручка, которая не будет сколь­зить в мокрой ручонке крохи (может иметь форму кольца, как у погремушки). Длина щетины должна составлять примерно 2 зуба.

Сначала кроха будет чистить зубки без пасты. А когда малыш захочет быть «как взрослый», купи ему специальную детскую пасту и выдавливай на щеточку не более горошины. Ни в коем случае не давай карапузу свою пасту или пасту, предназначенную для старших ребятишек. Маленькие детки проглатывают больше половины средства при чистке зубов!  

Идеальная чистота молочных зубов

Уже в годик ты можешь начинать учить кроху самостоятельно чистить зубки. Щеточку необходимо держать под углом 45° и выметывающими движениями очищать поверхность зубов снизу вверх. Жевательную поверхность пусть кроха чистит круговыми движениями, располагая щетку горизонтально. Желательно это делать не менее 2 минут.

Конечно, малыш еще не в силах самостоятельно почистить зубы качественно. Поэтому тебе придется ему помочь. Со временем, когда ребенок подрастет, научи его после полоскания рта чистой щеткой очищать язык и регулярно пользоваться зубной нитью. Это твой вклад в защиту ребенка от кариеса.

И утром, и вечером!

Чистить зубы следует дважды в день. Утром после пробуждения и легкого завтрака. И вечером – перед самым сном, непременно после последнего приема пищи, так как остатки еды являются питательной средой для бактерий, которые могут вызвать кариес. Приучай ребенка после еды всегда полоскать рот – он должен убрать с зубов все лишнее. Ну или хотя бы выпить воды.

Ребенок улыбается

Защита от кариеса: спим без бутылочки!

Некоторые малыши привыкают засыпать с бутылочкой молока. Это очень вредно для зубок. Помни, что отучить ребенка от этой привычки, когда у него появятся зубки, довольно трудно. Легче вообще не приучать. Привычка сосать бутылочку во сне может привести к серьезному повреждению эмали и дентина. Это заболевание зубов называют  «младенческим кариесом» или «кариесом от детского рожка».

Читать также:  Кариес у детей: современные методы лечения молочных зубов

Ближе к году дети обычно хотят пить из чашечки. Поощряй это желание и старайся отучить кроху от бутылочки пораньше. Периодически приподнимай губу ребенка и проверяй, не начинается ли у него кариес.

В этом возрасте он может быть в виде небольших белых или коричневатых пятен. . Если ты заметила подозрительные пятна на зубах крохи, обязательно сходи с ним на прием к детскому стоматологу. На ранней стадии развитие кариес у ребенка можно легко предотвратить.

Мамины уроки: забота о зубах 

Покажи пример малышу – следи за здоровьем и гигиеной собственных зубов! Это важно не только с психологической точки зрения. Люди, у которых много незапломбированных полостей в зубах, являются носителями большего количества микробов, вызывающих кариес. Эти бактерии могут быть переданы ребенку во время повсе­дневного общения, при поцелуях, если вы с малюткой пользуетесь одной ложкой или карапуз кладет пальцы тебе в рот. Теперь у тебя есть еще одна причина вовремя посещать стоматолога!  

Твои важные правила

  • Не увлекайся сладостями. Старайся ночью давать ребенку не сладкий чай и компот, а простую питьевую воду. А после конфет и пирожных споласкивать рот и зубы нужно обязательно!
  • Только под контролем взрослых! Малютка должен чистить зубы под твоим присмотром. Следи, чтобы ребенок не ел пасту и не использовал зубную щетку в качестве игрушки.
  • Приучай кроху чистить зубы. Лучший способ – личный пример. Сделай чистку зубов совместным занятием. Делать что-либо вдвоем веселей и приятней.
  • Походы к стоматологу должны быть регулярными. Он будет контролировать прорезывание зубов, вовремя заметит признаки  кариеса или неправильного прикуса. Кроме того, врач сумеет занимательно рассказать крохе о гигиене ротовой полости. Привыкнув к таким  визитам, ребенок и в дальнейшем не будет бояться зубных врачей.

Читать также: Молочные зубы. Как облегчить прорезывание

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям