Как облегчить ребенку прорезывание зубов

От рождения малыш требует неусыпной заботы. Особенно велика потребность в ней в периоды интенсивного роста и физиологических изменений. Прорезывание зубов — один из них

Как правило, первые зубки у малышей появляются в возрасте 4-9 месяцев, когда его желудочно-кишечный тракт готов принимать что-то кроме молочка. Сама природа дает команду к началу приема твердой пищи, а зубы ее послушно выполняют. Процесс этот не самый приятный, часто сопровождается повышением температуры и общей плаксивости крохи. Маленькие десенки нестерпимо зудят и требуют, чтобы их обо что-то почесали. Чаще всего «на зуб» попадается кулак, пальцы и мамина грудь. Чтобы уменьшить дискомфорт ребенка и спасти свои соски от кусания, предложите малышу специальные игрушки — прорезыватели. Их можно безопасно грызть сколько угодно!

Читать еще: 7 способов облегчить прорезывание зубов у малыша

Какими бывают прорезыватели

Прорезыватель — не новое изобретение. Издавна предметами, об которые малыш мог почесать десны, служили кусочки мягкого дерева, ткань, корочка от сала. Они были достаточно крупными, чтобы ребенок не мог проглотить или задохнуться, мог удобно держать их ручками. Современный же рынок предлагает широкое разнообразие прорезывателей на любой вкус, цвет и кошелек.

Материал и наполнитель

Чаще всего детские прорезыватели изготавливают из гибких, мягких и прочных материалов: латекса и силикона. Они приятно пружинят при сжатии деснами, мягко массируя их. Допустимо использование пластиковых частей для тех деток, которые хотят попробовать на зуб что-то потверже. Для изготовления экологичных деревянных прорезывателей берется древесина можжевельника, клена, бука — их естественный аромат придется по душе маленьким грызунам. Все их удобно мыть и чистить, если малыш выронил игрушку, то ее легко ополоснуть под проточной водой, вытереть и дать ребенку. А вот за тканевыми вариантами, которые любят «мусолить» беззубые крохи, уход сложнее — на пористой поверхности любят селиться бактерии. Текстильные прорезыватели нужно стирать каждый день, особенно в периоды интенсивного слюноотделения перед прорезыванием нового зубика.

Читать еще: Здоровые зубы с рождения: что для этого нужно?

Внутри силиконовых и латексных игрушек нередко заключен специальный гелевый наполнитель или обыкновенная дистиллированная вода. Перед использованием следует подержать такой прорезыватель в холодильнике (не в морозилке!). Охлажденная поверхность быстро снимает боль от воспаленных десен, успокаивает раздраженную слизистую.

Общие правила при выборе прорезывателя

Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать стадию прорезывания зубов малыша. Зубки не появляются все вместе, а делают это в строгой очередности: вначале лезут передние, затем боковые, а потом и задние. Компании-производители учитывают эти нюансы и выпускают прорезыватели для разных стадий. Различные бугорки, выпуклости и прочие неровности на их поверхности расположены в нужных местах.

Правильно подобранный прорезыватель:

  • комфортно располагается в ручке малыша;
  • невозможно проглотить, но удобно кусать;
  • выполнен из безопасных материалов;
  • не имеет острых, твердых углов;
  • легко моется.

И, конечно, он нравится вашему ребенку. Ведь именно он — главный критик. Не расстраивайтесь, если кроха отверг самые разные игрушки для прорезывания зубов а облюбовал в качестве грызунка уголок одеяла, пустышку, погремушку или любую другую вещь, до которой смог дотянутся. В этом случае, задача родителей заключается в том, чтобы сделать эту вещь безопасной и своевременно ухаживать за ней.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет