Расслабляющий массаж для грудничка: как его делать правильно?

У новорожденного ребенка ручки и ножки прижаты к телу, движения поначалу скованы, пальчики сжаты в кулачки. У многих - гипертонус. Поэтому многим родителям стоит освоить расслабляющий массаж для ребеночка от специалиста, по видео

Скажем прямо: расслабляющий массаж для грудничков  нужен  всем деткам раннего возраста: и для тех, у кого есть гипертонус, и у кого его нет (исключение – выраженный гипотонус).

Детский массаж спины или живота - не просто метод лечения той или иной проблемы или коррекции того или иного состояния, это способ приятного взаимодействия родителей и  малыша. Ведь в доречевой период именно прикосновения – главный способ рассказать ребенку о любви, наладить с ним контакт, облегчить его состояние при повышенной плаксивости, раздражительности и коликах... плохом настроении.

Новорожденный воспринимает мир  в большей степени через тактильные ощущения, и важно, чтобы пространство  представало уютным и дружелюбным. Поэтому любые неприятные процедуры должны быть минимизированы, а приятные – стать ежедневным ритуалом. 

Гипертонус у детей: что делать?

Давайте определимся сразу:  гипертонус – это нарушение, которое требует вмешательства врача-невролога. Для коррекции понадобится комплекс  средств и процедур, назначенных врачом именно вашему ребенку.

Чем сильнее проявлено это нарушение, тем  больше профессионализма потребуется и для проведения массажа грудничку.  В этом случае, вам нужно посещать профессионала, который  специализируется на коррекции таких нарушений у детей раннего возраста. Как правило, такие массажисты работают при детских клиниках.

Хорошо, если он покажет тебе  основные движения и приемов, для того, чтобы ты  могла поглаживать и расслаблять малютку между  приходами массажиста.  Непременно попроси его об этом.  

Если у ребенка нет выраженных проблем, то ему подойдут и более простые домашние методы воздействия. Их легко можно  освоить самостоятельно  с помощью обучающего видео или мастер-класса на сайтах, в буклетах и книгах по уходу за малышом.

Можешь спросить и у своего педиатра или медсестры. Как правило, они владеют простыми массажными приемами и готовы показать.

Массаж для младенца в поликлинике

Маме-массажистке

  • Любой массаж нужно делать, если малыш здоров, выспался, у него хорошее настроение, ему не пора еще ложиться в колыбельку, он покушал не позже, чем 40 минут до этого и еще не успел проголодаться.
  • В комнате должно быть прохладно (22 С), проветрено, а место, где лежит малыш, удобно и для него, и для мамы.
  • Мамины руки должны быть теплыми и мягкими, хорошо смазаными: пользуйся специальным   кремом или маслом – средствами, которые созданы для младенцев (гипоаллрегенными, учитывающими особенности кожных покровов ребенка).
  • Никогда не начинай массаж, если сама раздражена или очень устала.
  • Помни, что нельзя массировать подмышечные впадины, места на сгибе коленей и локтей, а суставы следует аккуратно обходить.
  • Не трогай шею в области щитовидной железы и старайся не воздействовать непосредственно на позвоночник.
  • Всегда рассказывай малышу, что ты делаешь. Он не понимает слов, но слышит воркующий голос.  И это само по себе уже расслабляет и вызывает доверие.   

Источник видео: Телеканал Домашний.

Что может массаж для новорожденного и грудничка?

  • Расслабить
  • Облегчить боль в животике
  • Улучшить сон
  • Оздоровить весь организм
  • Снять раздражительность и успокоить
  • Выровнять тонус, снять проявления гипертонуса
  • Стать основой для игры и развития
  • Помочь наладить контакт с младенцем (поэтому и папам стоит подумать об освоении этого навыка)

Освоив простой массажик, со временем вы можете научиться, как делать дренажный массаж при кашле,  что можно сделать для профилактики плоскостопия и сколиоза или как улучшить ситуацию при гипотонусе.  Главное, научиться взаимодействовать с малышом в гармони и тогда любые домашние способы лечения  будут на пользу.

Читать также: Массаж годовалому ребенку: учимся делать правильно

А что думает о расслабляющем, профилактическом и другом массаже грудничков Доктор Комаровский? Смотрите видео:

Источник видео: Телеканал Интер (Inter TV channel)

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!