Понос у ребенка: когда не поможет антибиотик? Расскажет известный врач

Твой Малыш расскажет, когда традиционное лечение антибиотиками не облегчит состояние малыша

Как показывает практика, одной из самых распространенных жалоб, с которыми обращаются к детскому врачу, является понос у ребенка. Это нарушение работы пищеварительной системы не на шутку тревожит родителей, считающих, что жизни и здоровью ребенка угрожает серьезная опасность.

Медицинские работники, которые осматривают малыша в стенах лечебного заведения в нашей стране, зачастую выбирают соответствующую схему лечения маленького пациента, которая в обязательном порядке содержит в себе один или даже несколько антибиотиков.

Иногда лекарственные препараты этой фармакологической группы действительно необходимы ребенку для лечения, однако повсеместное использование антибиотикотерапии является ошибкой с точки зрения современных подходов к лечению взрослых и детей.

О своем опыте, полученном в одной из больниц Израиля, рассказал известный педиатр Андрей Пеньков, который в очередной раз подчеркнул необходимость пересмотра существующих в Украине протоколов лечения поноса у детей в соответствии с мировыми стандартами.

Болит живот

«Мы тут все про ОРВИ дискутируем, но есть ещё одна тема - небактериальный гастроэнтерит или кишечная инфекция. Это когда рвота и/или понос вызываются различными вирусами, напрмер, ротавирусом, норовирусом, астровирусом, аденовирусом и многими другими, а также простейшими: лямблиоз, криптоспоридоз.

Так вот, эти состояния также антибиотиками не лечатся. В этом случае необходимы диета, жидкость и время. Здесь в отделении такие пациенты получают только жидкость, капельно, пока не начинают адекватно пить.

Если ребенок пьёт хорошо и нет рвоты, его не госпитализируют. А теперь внимание! Ребёнок в стационаре с поносом и без антибиотика. Вы с таким подходом в наших больницах часто встречались? И, в принципе, диагноз небактериальный гастроэнтерит часто встречали? В то же время статистически в ~60% случаев причиной кишечных инфекций являются вирусы, - написал Андрей Пеньков в своем блоге, с сожалением добавив, - Ещё один welcome to USSR».

Читай также: Когда нужен небулайзер и когда он запрещен?

Андрей Пеньков специалист

 

Наш специалист

Андрей Пеньков,

врач-педиатр

 

 

 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет