Болит живот у ребенка: причины и способы лечения

Поговорим о работе животика крохи. Нужно ли принимать пробиотики или кисломолочные бактерии для нормализации микрофлоры, могут ли они помочь при коликах, поносе или запоре

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем ребенка?
Опытный специалист обязательно поможет. Вопросы присылай по адресу: tvoymalysh-readers@edipresse.com.ua

Прием пробиотиков

Сыну (3 года) назначили для лечения бронхита антибиотики в течение 7 дней. Стоит вместе с антибиотиками принимать что-то для профилактики дисбактериоза?

Пробиотики – это класс медикаментов, которые содержат живые микроорганизмы (чаще это бифидо- и лактобактерии, дрожжи), которые могут быть полезными для организма человека. Изу­чение их полезных свойств продолжается, поэтому в большинстве стран мира они зарегистрированы как пищевые добавки и страховыми компаниями не оплачиваются.

Пищевыми (или биологически активными) добавками считаются вещества, улучшающие качество рациона. Они обогащают его витаминами, минералами, клетчаткой... В зависимости от того, как переносится пациентом антибиотик, есть ли у него хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, врач может посоветовать применение пробиотиков, основываясь на собственном опыте. 

Колики у ребенка

У малыша (3 месяца) усиленный метеоризм. Он постоянно капризничает, успокаивается только на руках. Почему кроху беспокоит животик, если он на грудном вскармливании, а я на диете? Как ему помочь?..

Кишечные колики связаны с повышенным газообразованием и спазмами кишечника. До сих пор точно неизвестно, отчего они возникают, а также не найдено прямой связи с питанием кормящей матери, полом ребенка и даже характером вскармливания (естественное или искусственное). Колики могут влиять лишь на качество жизни ребенка и его родителей, но никак не сказываются на состоянии здоровья в целом. Обычно они самостоятельно проходят после 3-6 месяцев.

Читать еще:  Как распознать колики: используй «правило трех»

При приступе колик возьмите маленького на руки (животиком к своему животу), обеспечьте контакт «кожа к коже», поносите, затем попробуйте сделать массаж животика теплыми руками по часовой стрелке, гимнастику ножками, чтобы помочь освободиться от газов. Можно использовать препараты на основе симетикона.

Нарушение стула

У ребенка (1 год) третий день жидкий стул, боли в животе. Повышения температуры нет. Можно сдать какие-то анализы, чтобы понять, чем вызвано такое состояние? И что делать, пока ждем результатов?..

Для начала обратитесь к педиатру или семейному врачу, чтобы оценить наличие/степень обезвоживания, возможные причины и, самое главное, исключить или вовремя выявить острую хирургическую патологию, например аппендицит. При необходимости врач назначает дополнительное обследование: посев кала, копрограмму, общие анализы крови и мочи, иногда – быстрый тест на ротавирус. В любом случае задача родителей при подобных симптомах до встречи с медиками предотвратить обезвоживание.

Нужно поить ребенка водой, подслащенным чаем, компотом из сухофруктов или специальными растворами для регидратации. Проверить, достаточно
ли кроха пьет, можно по цвету мочи и количеству мочеиспусканий. Если он писает светлой мочой хотя бы раз в 2-3 часа, ситуация под контролем.

Запоры у малыша 

Кроха (2 года) страдает запорами. Даю больше жидкой пищи, но это не помогает. Ходит по-большому раз в 2-3 дня. Как нормализовать стул?

Сперва следует выяснить, беспокоит ли это ребенка. По международным критериям для детей после года запором считается стул менее трех раз в неделю, слишком твердый и/или большой по диаметру кал, что провоцирует болезненные ощущения при дефекации, а также неудовлетворенность актом дефекации, когда выходит только часть кала, а то, что осталось, создает дискомфорт, а впоследствии – каловые камни. Итак, если карапуз чувствует себя хорошо, ничего делать не нужно.

Читать еще: Запор у ребенка: как помочь ребенку с психосоматическим запором

Для улучшения пищеварения важно употреблять достаточно жидкости, пища должна быть обогащена пищевыми волокнами, содержащимися в овощах, фруктах, крупах, отрубях. Если ребенок при запоре ведет себя беспокойно, плохо ест, пытается, но не может покакать, дефекация мучительная и он всячески избегает горшка, – обратитесь к врачу. Скорее всего вам назначат слабительные средства. Не стоит этого бояться, сейчас существуют безопасные лекарства, которые не вызывают привыкания.
Ни в коем случае не давайте малышу препараты на основе сенны, крушины и других растений! Эти средства запрещены к применению в детском возрасте!  

На вопросы отвечает наш специалист
Екатерина Спекторенко, педиатр, врач детской клиники «Малі», Киев

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2017

 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны