Сложные вопросы о коже младенца - отвечает врач-педиатр

Можно ли купать кроху в травах, как ухаживать за сухой кожей и чего нельзя есть при атопическом дерматите – читай ответы нашего специалиста о коже младенца.

Вопросов об правильном уходе за новорожденным и ребенком постарше у родителей много. Некоторые из них вы задаете журналу "Твой малыш".  Сегодня мы публикуем некоторые ответы, касающиеся проблемам кожи ребенка. 

Если покрасели складочки под подгузником 

Заметила покраснение в паховых складочках у малыша (3 месяца). Можно ли продолжать пользоваться подгузниками?   

Алена Кириленко, г. Фастов

Конечно, вы можете продолжать пользоваться подгузниками, просто обратите внимание на некоторые нюансы. Во-первых, не кутайте ребенка, так как «парниковый эффект» подгузников значительно усиливается при перегреве. Во-вторых, чаще устраивайте ему воздушные ванны. В-третьих, следите за чистотой, при каждой смене подгузника обмывайте младенца водой и тщательно промокайте мягкой пеленкой, уделяя особое внимание складочкам. По возможности используйте мыло не чаще одного раза в день, чтобы не пересушивать нежную кожу.

И конечно, вы можете применять кремы и мази от опрелостей. Но помните: наносить их нужно не чаще 1-2 раз в день очень тонким слоем, чтобы не нарушать работу сальных и потовых желез ребеночка.

Питание ребенка при атопическом дерматите

У ребенка (2 года) обострение атопического дерматита. Какие продукты нужно исключить из детского меню и на какой период?   

Оксана Рыженко, Харьков

Атопический дерматит обычно имеет волнообразное течение с периодами обострений и ремиссий. Если у малютки есть аллергическая реакция на определенные продукты, то их следует исключить из рациона, причем независимо от периода заболевания.

В 90 % случаев пищевой аллергии повинны молоко, яичный белок, рыба и морепродукты, соя, арахис и пшеница

 Ту пищу, которую кроха переносит хорошо, нет смысла ограничивать, достаточно просто придерживаться принципов здорового питания: избегать жирных, жареных, острых, соленых блюд, консервантов, красителей.

Еще важно помнить, что в 90 % случаев пищевой аллергии повинны молоко, яичный белок, рыба и морепродукты, соя, арахис и пшеница. Однако аллергия может быть не только пищевой, но и контактной (например, косметика, парфюмерия, стиральный порошок, красители для одежды), а также ингаляционной (пыль, плесень, пыльца растений, шерсть животных, перья птиц).

Читать также: Пищевая аллергия у ребенка. Симптомы, лечение диатеза

Чтобы определить, на что возникает реакция, необходимо длительное внимательное наблюдение за ребенком и ведение пищевого дневника.

Маленькая девочка в корзине

Правильный уход за сухой кожей малыша

В холодный сезон у ребенка (4 года) кожа становится очень сухой. Нужно ли как-то на это реагировать? Чем-то увлажнять кожу или пользоваться маслом?. 

Мария Красовская, Львов

Сухая кожа больше подвержена повреждениям под воздействием холода, раздражающих веществ, влаги, поэтому дополнительный уход не помешает. Если нет необходимости, не стоит купать малыша каждый день. Достаточно подмыть его и вымыть ему ноги, а душ принимать раз в 2-3 дня.

Мыло используйте по мере надобности, выбирая его из специальных дерматологических линеек. Раз в день вечером на сухие участки наносите тонким слоем молочко для сухой кожи.

Старайтесь избегать белья и колгот, в состав которых входят синтетические и шерстяные волокна.

Полезно ли купать ребенка в травах?

Раньше купала своих детей в травах (череда, ромашка). Прочитала, что это может пересушивать кожу. Скажите, будут ли полезны такие купания при атопическом дерматите?

 Анна Сотко, Одесса

В те далекие времена, когда воду (в том числе и для купания младенцев) брали из реки или колодца, отвары трав использовали в качестве легкого антисептика. Сейчас, когда водопроводная вода очищается и обеззараживается, в этом нет необходимости. Кроме того, растительные средства, хоть они и натуральные, – это тоже своего рода лекарства. По отношению к малышам-аллергикам травы следует применять крайне осторожно, чтобы не спровоцировать реакцию.

Посоветуйтесь с вашим врачом, он подскажет, отвары каких растений подойдут именно вашему крохе, ведь одни подсушивают мокнущие участки и уменьшают зуд (лавровый лист, листья грецкого ореха), другие смягчают кожу (овес, лен) и т.д.

Специалист ответит на ваши вопросы

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем ребенка? Опытный специалист обязательно поможет. 

Вопросы присылай по адресу: tvoymalysh-readers@edipresse.com.ua

Врач-педиатр

 

 

 

 

 

 

Наш автор и консультант 

Екатерина Спекторенко,

педиатр, врач детской клиники «Малі», Киев

 

 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2017

Фото: depositphotos.com, собственность консультанта

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности